Макроэкономика
Какие товары в СССР были самыми качественными ?
Несмотря на то, что одинаковые товары делались по одному ГОСТу, качество сильно зависело от износа оборудования конкретного предприятия, масштабов хищений руководством и работниками с производства и у поставщиков. Даже товары одного и того же завода, выпускавшиеся в конце месяца, квартала или года, когда горит план и под угрозой премия, отличались по качеству от сделанных в спокойное время. Можно сказать, что самым стабильно качественным было проходившее через военную приёмку.
У кого-нибудь дома есть мясорубка, соковыжималка или консервный нож произведённый в СССР?
Все с военной приемкой, было очень качественное.
Никакие, вообще.
Сгущенка.
Продукты
Галоши утюги самовары
Томатный сок
Ювелирка - и пробы на высоте, и некривые были. Золото из Турции в подметки не годится. Пошли с женой крест ей золотой выбирать в современной России - я ужаснулся продукции, как будто руки растут из ж.. у мастеров.
простой инструмент: молотки, ломы, кувалды, мерительный инструмент завода "Калибр" (Германия построила и оборудовала, обучала).
только этот завод изготовлял "плитки Иогансона"
Механическая мясорубка. Сломать сложно, а вот без пальцев остаться легко. Боялся этой штуки в детстве.
Румынские - мебель,
югославские - обувь,
венгерские - автобусы "Икарус"
ГДРвские - журнал "Бурда" и игрушечная железная дорога
югославские - обувь,
венгерские - автобусы "Икарус"
Пуговицы...
Спецовки инструмент шоколад мороженое лимонад вина вездеходы большие грузовики
Олег Кучук
спецовки были "третий сорт". сейчас прежнего качества спецодежду не разрешат одевать на рабочего !
Сергей Машаев
Неет спецовки папы я на себе проверял, Качественные
Сергей Машаев
Скока лет тебе проф, и про какую советскую спкюецовку ты говоришь, за какой год СССР базар?
калоши на валенки
презервативы
Владимир Глухов
Чеее?
Всë, товарищ Сталин об этом позаботился
мыло
Почти все что стоило дешевле чем сейчас
Военная промышленность
Качественные товары имели маркировку знак качества. А суперкачественные имели четырехкратный запас мощности с маркировкой военное производство. ВП, в горизонтальном ромбике.
Олег Кучук
Надежда! ВП - это военное представительство с номерком.
как правило для ВП изделия отсортировывали с общего потока.
иначе не проходили по качеству.
Все)