Макроэкономика

Какой налог в США и России на обнал крипты?

Вопрос не имеет смысла.

В США криптовалюты рассматриваются как финансовые активы. Соответственно, налогами облагается реализованный прирост капитала (т.е., сумма, полученная от продажи актива минус сумма, потраченная на его приобретение, минус расходы, понесенные в связи с инвестициями -- брокерские комиссии, подписка на платную аналитику и т.п.).

Прирост капитала может быть краткосрочным (если актив находился в собственности инвестора менее года) или долгосрочным.

Краткосрочный прирост капитала облагается налогами по тем же правилам, что простой доход -- суммируются все доходы, потом из полученной суммы делается вычет ($12,550 для одиночки, $25,100 для семейной пары, плюс дополнительные вычеты на иждивенцев, если они есть), а то, что осталось, облагается по ставке от 10% до 37% в зависимости от суммы.

Долгосрочный прирост капитала облагается налогами по льготным правилам. Есть три ставки -- 0, 15% и 20. Диапазоны, к которым применимы эти ставки, опять-таки зависят от семейного положения -- для одиночек одни, для семейных пар другие.

Отдельно от всего этого могут быть (а могут и не быть) подоходные налоги штата...
Юрок Юрьев
Лучший ответ
Владимир Холдин А если в России купил биткоин и потом переехал в США и хочешь обналичить биткоин, то нужно налоги платить?
Не знаю, никогда не интересовался криптой, как активом, биткойн я вижу как средство транзакции, не более того. Но мне это средство без надобности, в России меня устраивает СБП, а за границу нужды переводить нет.
На Бинансе вышла статья где эстонский бухгалтер объяснял как и на что начисляется налог.

По сути, гражданин должен сдать отчёт где будет показано за какую цену покупал и за какую продавал. С плюсовой разницы (заработка) и начисляется налог. Традиционный налог на заработок.

Думаю, в США не многим отличается схема.

Ещё доход с криптовкладов, конечно, облагается.

В России есть верхний порог ежемесячного заработка в 40К рублей и максимальная не облагаемая сумма в 400К на биржевом аккаунте, кажется.

Я не раз говорила, что при работе с криптой надо подтянуть уровень владения программой Эксэль. Если её ещё, конечно, не запретили импортировать в Россию.

Без таблицы с формулами ты и сам в своих покупках-продажах не разберёшься.
Берик Ботбай