Макроэкономика
Реальные цены на газ показали, что до их повышения запад грабил РФ, ну, или РФ грабила свой народ?
Второе
Мирлан Жоошбай Уулу
Ну вы же не хотите чтобы в России газ так стоил
Запад грабил и РФ и Украину ,дешевый газ и не менее дешевая пшеница шли на ура .
Что изменилось?
При стабильных плановых поставках по долгосрочным договорам товар всегда стоит дешевле. Подорожание газа отражает снижение предложения и панику на рынке, а не некую "реальную цену".
Александр Тимофеев
но паника и снижение предложения, это же все реальный факторы рынка, образования цены на нем, почему это не означает, что газ стал дороже реально, ну, да в стабильных обстоятельствах экономики работают по другому, и цена там может быть по естественным причинам другая? ...
А где реальные цены? В Сша газ стоит в 12 раз меньше чем в ЕС на споте. Зарабатывает на всем этом Норвегия что в прошлом году что сейчас. Сейчас у Газпрома контракты по 500-600 долларов (эквивалент) в то время как Норвегия продает по ценам биржи (близко того). А Газпром сжигает газ - 148 скважин с марта месяца по всей России. Только на финской границы у СевПоток 1 около 10 скважин горят ясным пламенем.
И конечно, в мире нет дефицита газа -есть дефицит специализированных транспортных средств и цены на перевозку за 2021-22гг. выросли в 30-40 раз, в то время как газ на бирже только в 10.
Александр Тимофеев
ой, как все сложно ...
Это меченый в середине 80-х стал продавать газ подешевке, чтобы на него простые россияне могли ездить на мерседесах, ходить в гучах и баленсиагах. Не дай им этого они бы взбунтовались.
Не, это можно расценивать как упущенную выгоду.
Александр Тимофеев
ну, да, мож грабило слишком резко, упускло выоду по каким-та (очень интересным) причинам ;)...
Доходы от экспорта газа за май, июнь 2021 года:
- май - 3.2 млрд. долларов;
- июнь - 2.2 млрд. долларов.
Доходы от экспорта газа за май, июнь 2022 года:
- май - 16.2 миллиарда долларов;
- июнь - 11.1 миллиарда долларов.
Снижение показателей по цифрам, может произвести впечатление о сокращении доходов, но это естественно из-за изменения курса рубля. Если считать в рублёвом эквиваленте по курсу за эти месяцы, то в рублях выручка составила (берём калькулятор):
- май 2022 - больше одного триллиона рублей;
- июнь 2022 - около 640 миллиардов рублей.
Общая выручка от экспорта трубопроводного газа за 2021 год составила 55 миллиардов долларов. В 2022 году только за два месяца этот показатель составил 27.3 миллиарда долларов. Впечатляет. Это всё за газ поставляемый из России в Европу.Грабёж был пятикратный!
- май - 3.2 млрд. долларов;
- июнь - 2.2 млрд. долларов.
- май - 16.2 миллиарда долларов;
- июнь - 11.1 миллиарда долларов.
Никто никого не грабил, мы все дружно грабили природу. Цены на газ выросли наши доходы не выросли и не вырастут, рынок отыгрывает многими рычагами. Европа не замерзнет, рубль не станет валютой, США не обрушат внешний долг. Их внешний долг это мировая заначка мужика от жены - государства, все мужики отнесли туда свою заначку и живут на проценты, ибо дома жена всё пропедалит. У РФ есть один способ сделать свою валюту - капитализировать ресурсы не добывая, и рубль будет валютой этого капитала. Месторождения выдавать в разработку как кредит ЦБ. При оценке разработки учитывать ущерб природе и его тоже включать в кредит. Пока природа халява ей и нам аборигенам будет люто.