+ которая в 5-6 раз выше рыночной. Видимо именно столько стоит сборка одной свежей Falcon-9.
Ну а уж потом когда она возвращается, компания предлагает её по рыночной цене уже фактически в прибыль себе, так как она полностью была оплачена государственными заказчиками.
Таковых можно назвать "якорными". Без их щедрости многоразовость SpaceX-а не смогла бы оправдаться в течении очень длительного времени и компания по прежнему оставалась бы в убытках.
Так на текущий год компания получила за исполнение заказов от государства 7 млрд долларов.
Но при этом американское государство НЕ СМОГЛО СЭКОНОМИТЬ НА КОСМИЧЕСКИХ ЗАПУСКАХ.
Но это, возможно, из-за того, что и не собиралось? Так как главной целью было накачивание частной фирмы Илона Маска запасом средств для демпинга на международном космическом рынке.
Ну а вы что по этому поводу думаете?
Макроэкономика
Ну вот и вскрылся ларчик "дешевизны" пусковых услуг SpaceX? Первоначально ракеты выкупает НАСА и ВВС по реальной цене+
А чего тут думать. У Илона Маска ведь не зря степень бакалавра по бизнесу. В то время как технического образования у него никакого. Коронавирус вызвал кризис, вот вся подноготная наружу и выплыла.
Карина Югай
угу, степень бакалавра по физике не считается
Просто тупое вранье маскохейтеров - и не более того.
ни НАСА, ни Пентагон, ни ВВС не ВЫКУПАЮТ ракеты.
Они покупают ЗАПУСКИ. (услуги)
Причем запуски как на новых, так на бу ракетах
Свежий пример: запуск грузовика к МКС в рамках миссии CRS-20 - 7 марта 2020 года
И сама ракета, и грузовик Dragon ранее УЖЕ ЛЕТАЛИ.
И коммерческие запуски по 60 млн осуществляются как на новых, так и на бу ракетах.
например, 10 сентября 2018 запуск телекоммуникационного спутника Telstar 18V/APStar 5C произведен НОВОЙ ракетой с серийным номером В1049
В 2017-2018 годах запуски спутников Iridium NEXT осуществлялись как новыми, так и ранее летавшими ракетами
> Но при этом американское государство НЕ СМОГЛО СЭКОНОМИТЬ НА КОСМИЧЕСКИХ ЗАПУСКАХ.
еще одно тупое вранье
потому что у основного конкурента ULA ценник ВСЕГДА в 2-3 раза выше.
> по реальной цене которая в 5-6 раз выше рыночной.
Это тоже вранье
SpaceX выиграла контракт на сумму 82,7 млн. Долл. США с ВВС США на запуск спутника GPS следующего поколения на своей ракете Falcon 9 в мае 2018 года
https://spacenews.com/spacex-wins-82-million-contract-for-2018-falcon-9-launch-of-gps-3-satellite/
Итак, обычная цена 62 млн, цена для ВВС США -82 млн НРу и где тут 5-6 раз раз??
Они покупают ЗАПУСКИ. (услуги)
еще одно тупое вранье
Это тоже вранье
Сергей ))
Дело не в ВВС, а в высоте орбиты. МКС летает на высоте 400 километров, спутники GPS -- порядка 20 тысяч. Запуски на высокие орбиты стоят дороже.