Макроэкономика

Как правительство может влиять на курс рубля?

получить набор санкций например
Медет Саркенов
Лучший ответ
Ситуациативно:
Через валютные интервенции (скупку или продажу иностранной валюты).
Через эмиссию национальной валюты (чем больше у населения денег, тем выше спрос на ин.валюту. Особенно, если деньги прибавляются у особо богатых людей).
Через ограничения внешней торговли (квоты, пошлины, эмбарго).
Через заимствования в ин.валюте и дальнейшие валютные интервенции.

Фундаментально:
Через внутреннюю экономическую политику - развитие собственной автономной (или наоборот, внешнезависимой) экономики.
Через инвестиции в развитие человеческого капитала - через гуманизацию экономики.

Сейчас объясню. Если страна имеет сильную промышленность с высокой степенью автономности, если производимые обществам блага распределяются равномерно (справедливо), используются разумно, если у страны благополучное образованное здоровое население, в силу вышесказанного любящее и уважающее свою родину (не потому что им это внушили, а потому что есть за что!), то и национальная валюта этой страны будет стабильной и сильной.
А если у страны промышленность разрушена или с перекосом в добычу и экспорт "бананов", если производимые блага распределяются в интересах кучки олигархов, а остальные еле сводят концы с концами (и вымирают по млн.чел в год), если население больное, плохо образованное, неблагополучное, не любит и не уважает свою страну (и вполне справедливо), то и курс валюты у такой страны будет вечно заниженный и нестабильный. Вот так это работает, фундаментально.
Ринат Абдулин
запретить доллары
Авто Аренда
нынешнее-никак.
Антон Снесарев
Напечатать рублей еще :)
Сергей Новиков
Перестать молиться на доллар
Володя Лашко
поднимая цену на доллар только