Макроэкономика
скажите, а правда, что америка печатая долоры провоцирует инфляцию в других странах и этоат долор не стоит бумаги на кот
Федеральная Резервная система США (иными словами Центробанк США) – частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени, десятилетия, а точнее столетия, и усилий: здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944г. и т. д. и, конечно, само создание ФРС в 1907г. Таким образом, группа частных лиц окончательно получила право выпускать в обращение доллары, определять объем и сроки выпуска. С 1971 по 2008гг. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире. Такое положение дел было исключительно выгодно, в первую очередь, владельцам ФРС как частной организации, во вторую очередь – самим США как государству. В течение 37 последних лет жить не по средствам, т. е. в значительной мере за счет остального мира.
Не "долор", а ДОЛЛАР.
По программе Обамы напечатают 800 млрд. долларов. Чтобы доллар не обесценился повышается ставка рефинансирования и выпускаются казначейские обязательства с повышенным купонным доходом. Это заставляет инвесторов покупать доллар и обесценивать другие валюты.
Любой товар стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель, и вовсе не всегда его цена коррелируется с себестоимостью.... Не очень сложно объяснил?;)
запад и был инициатором кризиса, напечатав деньги! так и мы можем, но врядли это приведет к миру...
Ну и как вы себе это представляете? Если в моём кошельке денег становится всё больше и больше, то и в вашем тоже начнется "инфляция"? Сильно сомневаюсь.
Доллар мировая валюта, следовательно логично, что изменение массы доллара влияет на изменение финансовой стабильности других стран.
И раз их количество увеличивается, то ценность падает.
Всё логично.
посмотри фильм дух времени и дух времени 2..)