Макроэкономика

Почему не отменить на покупку драг.металлов 18%? Ведь так можно обрушить мировой рынок в пользу Росс.гос-ва? И народ буд

..будет защищеннее. И рубль укрепится как никогда. Или копейки в в бюджет от дохода от НДС-а имеют весомое значение?
Возможно, что отмена НДС на операции с драгметаллами действительно повысила бы привлекательность этого инструмента для размещения свободных денег. Но, во-первых, курсы драгметаллов скачут не хуже курсов валют, и управлять им обычным гражданам не очень то легко (по этой причине не малая часть населения во время девальвации рубля так и продолжала держать свои деньги в рублях) . Во-вторых, деньги останутся в стране только от тех металлов, которые были куплены в России, а чтобы эффективно их переспределять, продавцом должно быть само государство, иначе ни один частный продавец не гарантирует их элементарного вывоза из страны. В-третьих, рынок драгметаллов мировой, а значит и расчеты по сделкам будут сопряжены с перетоком стоимости к другим игрокам, коими могут оказаться зарубежные страны и эффект окажется сродни скупке валют. В-четвертых, повышение привлекательности операций с металлами привлечет банки, и часть средств, которая направлялась, например, на кредиты, уйдет в спекуляции. В-пятых, предъявление дополнительного спроса на металл будет сопровождаться повышением на нем цен (причем в короткой перспективе, аккурат на сумму сэкономленного ндс-а) , так что в итоге эффект не будет значительным и никакого обрушения рынка не произойдет. Согласитесь, есть над чем подумать.
Уктам Баротов
Лучший ответ
Я Вам завтра напишу(сегодня). Россия-Чемпион!!!!
Да, если отменить НДС, то изменение рынка драг. металлов будет иметь геометричекую прогрессию.
Цейтнот. Напишу Вам полно позже .
ПС У Государства есть инструменты, чтобы золото осело именно у населения.Банки на привязи.Как шарик .
По поводу повышения цены в связи с отменой НДС (как раз на величину сэкономленного НДСа) , ведь можно же привязать внутренний рынок др. металлов к мировому? Можно. ВОТ СОБСТВЕННО О ЧЕМ И ВОПРОС...
Это вызовет бюджетное сокращение по всей цепочке от слитка до украшений и изделий из золота.
Саня .......
Власть придержащим в России не выгодно обрушивать мировой рынок в пользу Российского ...эээ, нет не государства - т. к. государство - это власть, а скорее народа.
Их счета хранятся в международных банках, перевод их в Россию невозможен по политическим соображениям (они, то ввели 3-х летний стаж по возможности судебного разбирательства по преступлениям в финансовой сфере, однако при определенном стечении обстоятельств ничто не мешает этот закон отменить и привлечь этих гадов к ответственности за все, что они натворили) . Другими словами, Россия все еще отчасти находится в состоянии неустойчивого равновесия. А в этих условиях дать возможность обогащения русского народа нет у них никакого желания, так как фактически так получится, что это обогащение будет отчасти за их счет. Не даром сейчас время от времени "всплывают" "проекты" в гос. думе о натурализации доходов, нажитых нечестным (читай преступным) путем...
Значение имеют большое. НДС это налог на операции какого либо вида, по определению направлен на то, чтобы люди меньше этим видом деятельности занимались.