"Интересно, что мне подарят на Новый Год" - думала маленькая девочка, сидя на своей кроватке пред сном - "Наверняка это будет что-то волшебное... "
Она уснула и не видела, как мама положила под елку небольшой сверток, потом улыбнулась, поцеловала дочку и ушла встречать гостей: Новый Год все-таки!
Она не видела, как из чуть приоткрытой форточки в комнату влетело маленькое светящееся существо.. .
"Я хочу умереть.... " - Фея сидела на кончике еловой ветки и тихо покачивала головой.. . -"Почему этот мир так жесток? Я хотела принести много добра людям, но они загадывают такие ужасные желания!!! "
Фея взлетела к потолку и.. . ее взгляд упал на мирно спящую в кроватке девочку.. .
"Она такая милая! " - улыбнулась Фея - "У нее такие прекрасные сны.. . Она хочет волшебства! Как она бескорыстна! Я останусь с ней - я буду исполнять ее мечты! "
Утром девочка открыла свой подарок: "Ах, какая прелестная музыкальная шкатулка! Она обязательно должна быть волшебной! "
Улучив момент, когда девочка отвернулась, Фея незаметно спряталась внутри шкатулки.
***
"Чего бы себе купить на Новый Год? " - думала женщина, сидя на своей кровати перед сном - "Дожилась - сама себе подарки покупаю! Кто мог подумать, что я буду так одинока? Одна ты у меня осталась... "
Женщина взяла в руки музыкальную шкатулку - она почему-то всегда разговаривала с ней, как с живым существом.
- Почему мир так жесток? Я всегда стремлюсь делать людям добро.. . Почему же я одинока? - Женщина сидела на краю кровати и тихо покачивала головой.
Фея не выдержала - она вылетела из шкатулки и подлетела прямо к лицу женщины:
"Не грусти - вспомни, я всегда с тобой, я могу исполнить любое твое желание - я могу сделать тебя счастливой! Проси, чего хочешь! Я все для тебя сделаю! Помнишь, как в детстве - ты мечтала, а я исполняла твои мечты! Почему ты забыла обо мне? Почему ты надеешься только на свои силы? Я РЯДОМ! "
Женщина подняла глаза: "Что это за глупости мне приходят в голову? Какие мечты? В детстве.. . тогда я верила в волшебство.. . Мне казалось, что моя шкатулка может исполнить любое мое желание.. . Ха! Загадаю-ка я и сейчас! Но что? Денег? Я их и так заработаю, любви - нет уж, хватает - проходили! Друзей? Зачем мне эти предатели! Чего еще? Счастья для всех людей? - она криво улыбнулась. - Щас, как бы не так, я не хочу им счастья - обойдутся! Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ!
Фея не успела остановиться в своем танце исполнения желаний.. .
***
Магия
Ваше мнение по поводу этого рассказа?..
Важны ли так, как кажется, исполнения всех наших желаний? Имеем ли мы право иметь доступ к этому? Смогут ли все возможности заменить или заполнить пустоту в душе, одиночество? -нет... никогда.... жаль, что мы так поздно это понимаем.... закручиваясь в водовороте жизни и своих желаний.... почему мы не ценим то, что нам дается? Не умеем поддерживать огонь в камине.... Мы не умеем вовремя остановиться даже в своих желаниях.... не можем сказать себе стоп.... и их водоворот захлестывает нас.... "бойся своих желаний, иногда они исполняются"....
Замечательно!
Даже не знаю, что сказать. Самое печальное в том, что в рассказе много правды.
Спасибо, я его себе скопирую, буду иногда доставать из коробочки...
Видимо, человек не может ни при каких обстоятельствах быть счастливым на этой планете. Даже если все его желания будут исполнены.. .
Но может человек станет счастливее, если будет делать счастливыми других... донося до них истину существования... Даря им частички счастья.
Мне самой так приятно видеть, как могут радоваться дети самому элементарному... или даже вспомнить, как элементарному радовалась и я.... но человек всегда хочет большего (((
Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя отрыватся от реальносй жизни и жить в прекрасной до ума помрачения мечте, даже если будни твои серы и неврзачны. Мир твоих грез открыт для тебя всегда и ты можешь убежать от реальности в него, но обратно вырватся уже не сможешь, мир из серого превратится в радужный, а ты даже не заметишь изменений, ослепленная своей мечтой, мимо тебя кадрами из черно-белого кино пролетят и любовь, и счастье и дружба. Желания нада лилеять, вспоминать о них иногда и убирать на андриссоли, иначе самая очаровательная мечта, может превратится ежидневную и уже порядном надоевшей обыденностью. Сны имеют привычку таять так и не осевши на губах, а жизнь остаетьтся навсегда и снятся обычные дни даже в снах....