Как считали в старину на Руси, серебро на человеке внезапно темнеет, если он совершил какой-то злой, нехороший поступок, причем имеющий некие серьезные последствия в дальнейшем. Особенно это поверье касалось цепочек и крестиков из серебра.
Если по представлениям наших предков серебро чернело от грехов владельца, то жители Западной Европы верили, что, если внезапно темнеет нательное серебряное украшение, а тем более крестик или просто талисман или амулет, это говорит о том, что на его владельца пытались совершить магическую атаку. Если темнела цепочка, считали, что человек избежал смертельной опасности или тяжелой болезни, наведенной колдуном.
На Востоке полагают, что серебро темнеет тогда, когда человек чудом избежал какой-то большой беды, вовремя послушавшись внутреннего голоса и примет. Тут считается, что серебро может служить проводником между энергиями нашего мира и мира духов, и по нему, как ток по проводам, может идти к человеку информация из тонкого мира. Поэтому, отправляясь в дорогу, всегда старались надеть что-нибудь серебряное и внимательно следили за его состоянием. Если украшение начинало темнеть — меняли путь или даже вовсе отказывались от поездки, если другой дороги не было. Если после этого серебро чернело полностью, значит, беды удалось избежать, если оставалось слегка темноватым — опасность еще угрожает.
Несмотря на разнообразие причин потемнения серебра, все и всегда сходились во мнении насчет того, почему же к нему так же внезапно порой возвращается его исходный цвет. Это происходит лишь в том случае, если владелец украшения вернулся каким-то образом в свою колею судьбы, исправил ошибку, замолил грех, обошел трудный жизненный участок и вновь идет по линии своей Судьбы верным путем. Механически или химически не стоит пытаться вернуть внезапно почерневшему серебру исходное состояние. Во-первых, это почти никогда не удается, серебро тут же чернеет вновь, даже если вы вытравите черноту какой-нибудь химией, а во-вторых, лучше не вмешиваться и следить за состоянием этого своеобразного индикатора. Когда он вернется в норму — в норму вернулись и вы, и, значит, так и надо жить. А до тех пор, пока почерневшее украшение не стало вновь блестящим, внимательно присматривайтесь к себе и своей жизни, ищите, что не так, и старайтесь это исправить.
Магия
А почему у меня крестик чернеет? Было время по чистил и долго ходил с чистым блестящим. Сейчас опять чернеет и чистить н
ВОЗМОЖНО ИМЕЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ! удачи!
Да выбросьте вы эти несколько граммов серебра куда подальше, а вместе с ним и все крестики с иконами.. .
Поверьте от распятий ничего хорошего не будет. Ведь по сути вы носите на себе вольт с трупом.
Если в гормональной сфере организма все впорядке, то здесь проблема в качестве серебра. Пока был новый крестик - была защитой обработка его видимо. От чистки металл стал быстрее окисляться.
Вообще темнеет от избытка серы в выделяемом поте человека.
окисляется, наверное...
а вы его руками не теребите, случаем?
Лидия Ткадлец
Нет не теребим, он же под одеждой!
на себя плохое берет!
да смотря какой металл