Лунатизм (сомнамбулизм) изучают и лечат и неврологи, и психиатры (есть преемственность в работе) . Он возникает, если торможение центральной нервной системы во время сна не распространяется на участки мозга, определяющие двигательные функции, ибо нарушена структура сна.
Лунатизмом считается ярко выраженное расстройство (не в счет, когда спящий говорит во сне, садится в постели и пр.) , когда спящий встает с постели и передвигается не целенаправленно или в соответствии с привидевшимся сновидением, однако наутро воспоминания об этом бывают смутными или отсутствуют.
Лунатизм часто является синдромом эпилепсии, также возможен при состояниях утомления, астенических неврозах, истерии, при выздоровлении от тяжелой болезни.
Магия
Верите ли вы в лунатизм? С чем это связано?
Да он реально есть, скорее всего это временная одержимость, в противном случае лунатики бы двигались хаотически, а не целенаправленно.
не просто верю но знаю что лунатизм в нашей жизни имеет место быть
мой любимый человек в детстве был лунатиком, он вставал ночью из кровати и шел со второго этажа на первый и выходил из дома гулял по двору
его отучили
поставили под постель таз с водой то есть когда он вставал ноги попадали в таз с ледяной водой и от этого он просыпался, теперь он давным давно уже не лунатик но помнит как не давал покоя своим родителям своими ночными походами на улицу во сне
его отучили
Да, это люди, которые сильно чувствительны к влиянию планет. Особенно к Луне. Луна и Солнце - два источника разных энергий, по этому в полнолуние, когда земля находится между ними - идет столкновение в организме этих энергий, порождая самые интересные явления. Например, у меня была возможность участвовать на военном семинаре в Донецкой области, там один генерал рассказывал (так между словом) : обращение граждан с жалобами увеличивается в 3 раза именно в период полнолуния. Это меня очень заинтересовало.
Как можно не верить в то, что очевидно.
Лунатизм совершенно официально описывает психиатрия.
верю, подруга раньше лунатила, но никогда это не могла объяснить, просто сон)
+
моя знакомая лунатит, когда перегреется на солнце. ее напечет, так она потом лунатит.
Лунатизм это не миф, а научно доказанный факт. Разумеется ученые имеют только гипотезы, чем именно лунатизм вызван. Но с возрастом он сам проходит, двое моих знакомых после 14-16 лет перестали ходить во сне.
Однажды моя близкая подруга проснулась в три часа ночи посреди улицы. В пижаме.