Магия
Согласны ли вы с утверждением В.В.Розанова.?
"Никакой человек не достоин похвалы. Всякий человек достоин только жалости..."В.В.РозановКак вы понимаете этот афоризм с позиции "магии"?
если сделал что-то стоящее, а другие это оценили и похвалили - что в этом плохого? Ребенка, например, хвалить очень надо за хорошие дела - так его воспитаешь человеком с адекватной самооценкой.
А если человека пожалели - то помогли ему и поддержали - и это тоже хорошо.
Нельзя так сразу говорить про всех - никакой человек.. . всякий человек.. . всех 6 миллиардов людей не проверишь, такие высказывания о гордыне автора говорят. или о недальновидности.
Да!
Жанара Кажмагамбетова
А как лично Вы понимаете этот афоризм?
маги книгов не читали :))) ню ты даешь! :))))
Жанара Кажмагамбетова
Привет! Откровенно расписываюсь в своем невежестве, но не поняла твой ответ. Поясни, будь человеком?)))
а мне кажется, что жалости, несомненно, достоин каждый из нас.. .
но многие. наряду с этим, достойны и похвалы.. .
Жанара Кажмагамбетова
Спасибо за ответ, я поняла Вашу точку зрения
Екатерина Мышаковская
Спасибо!! :)) Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Не судите и не судимы будете ...
А мое мнение противоположное, наверное я видел тех существ которые доводят людей до жалкого состояния :))
Даже самые жалкие люди боролить за свою жизнь с _неодолимой_ силой! ! Своими слабыми полудетскими ручонками они должны были защититься от практически бессмертных существ обладающих силой огня и миллионами единиц такой силы! ! Причем не видя их, не зная за что им послан богами такой ужас.. .
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Жанара Кажмагамбетова
Я не сужу, я просто заинтересовалась этим афоризмом))))
Насчет остального текста- без комментариев.
а хто такой Розанов? шо он вообще о человеках знает? тожемне знаток... он даже жалости недостоин...
Жанара Кажмагамбетова
Вообще-то Розанов русский религиозный философ, публицист, критик...
И вопрос был о Вашем понимании афоризма)))
Но в любом случае спасибо за ответ.
нет не совсем! похвала есть стимул к дальнейшим действиям - если жена хвалит мужа, то он будет делать все для нее. Стимул? Конечно! Хорошие качества нужно поощрять, и тогда все будет прекрасно )))
Жалость унижает человека. Жалкий человек - презренный человек, его презирают не только окружающие но и он сам себя. Потому как у него занижена самооценка и пропадает интерес к жизни и творчеству.
Жанара Кажмагамбетова
Благодарю за ответ)
Редиска этот Розанов, хоть и философ. То ли он садист, то ли мазохист :) "Человек это звучит гордо" :).мне такое больше нравится :)
Жанара Кажмагамбетова
Спасибо за ответ)))
А человек- это звучит гордо? согласна. В чем эта гордость?