Магия
соседи делают обряд на деревьях ломают ветки и втерают в ладонь листья.
подскажите для чего этот обрят и что он обозначает?
Есть множество обрядов, связанных с втиранием листьев в ладони.
В основном это древне-языческие (не-церковные) обряды и ритуалы, попавшие к славянам от древних друидов (кельтских племен) , ну, и конечно, те, что, славяне сами себе выработали.
Основная цель подобных ритуалов - привлечение удачи себе, к дому, к хозяйству, к бизнесу, к плодородию земли и животных (к приплоду и урожаю) , и чтобы молодняк хорошо рос. Также - на изгнание злых духов и порчи, если кто-то навёл.
Листья разных деревьев обладают разной силой и значением. при совершении обрядов. Не менее эффективно втирание листьев растений и трав.
Таких, как мята и полынь - даже более эффективно!
Ветки деревьев также (и лучше! ) можно использовать в качестве букетов ("веников") до засыхания. Потом некоторые можно хранить всю зиму и весну.
Вот некоторые из примеров.
Деревья и кустарники.
Листья:
вишни - помогают в любви
рябины (и ягоды) - мощный оберег в доме от всего, и от порчи и сглаза, к достатку и прибыли, к любви между супругами.
калины - оберег влюбленных, продлевает жизнь и молодость, помощь при старении,
жасмина- помощь в любви, к делах, бизнесе, к деньгам и удаче,
ива - в целительстве, знахарстве, магии, помощь в любви,
клёна - к нежной романтической любви, верности, защита любви от сглаза, злого умысла, зависти,
вербы - от нечистой силы, всех видов негатива, порчи, оберег от болезней.
берёза, - от всех бед, от всех напастей и нечисти, святое дерево на Руси, для длительно болеющих, при упадке сил и подавлении духа, при депрессии и отчаянии.
сирень, ветки - специальный обряд, чтоюы забыть неразделённую любовь ( типа "самоотворота", только без греха)
А вообще, срезание веток для втирания листьев - это не совсем правильно, хотя в разных народах по-разному, ну, и если только эти ветки "лишние" и их всё равно надо было срезать.
Вот некоторые из примеров.
Деревья и кустарники.
Листья:
вишни - помогают в любви