Магия
Если провидец точно осознает, что клиент будет виновником смертей огромного колличества людей, как ему поступить ?
Если провидец знает, что человек наворочает, то провидец также знает, как ему в данной ситуации следует поступить.
Пример Кассандры очень поучителен.
"Без умолку безумная девица
Кричала: Вижу Трою, павшей в прах!
Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев,
Во все века - сжигали люди на кострах! "(с)
ВСВ.
Этическая дилемма. Человеческая этика советует приложить все силы, чтобы предупредить жертвы. Но иным способом, придумав ложную, но убедительную причину. Религиозная этика рекомендует молить богов о снисхождении, принести гекатомбу - жертву 100 быков, чтобы смилостивились, и отменили трагедию. Магическая этика, если маг не черный, а белый, рекомендует сделать серию мелких подпороговых воздействий, но в ключевых точках, бифуркациях судьбы, чтобы потихонечку отклонить траекторию в другой аттрактор. Что-то вроде акупунктуры.. . У Наполеона разыгрался насморк - и он проиграл Ватерлоо!
"Без умолку безумная девица
Кричала: Вижу Трою, павшей в прах!
ВСВ.
Никак провидец не имеет права вмешиваться в ситуацию, нет у него права вмешиваться в ход судеб людей. если убийца есть, значит он нужен, представьте себе, что и даже тем, кого он убъёт.
Безразлично.
Ни как.
Его дело сказать только то, что видит.
Увы, но он не может влиять на ситуацию, т. к. во всём есть промысел Божий.
Его дело сказать только то, что видит.
действуйте по рекомендации Высших Сил, я в спорных ситуациях всегда так поступаю. также послушайте свою совесть.
Если к Провидцу пришел подобный человек, то Провидец имеет возможность ему помочь. Внутреннее отражает внешнее, значит в Провидце тоже есть такой же подобный порок, который есть в будущем убийце и у Провидца есть возможность "увидеть" каким пороком будет движим этот человек к преступлениям. Поэтому Провидец должен найти данный порок в себе (конечно он у него будет не в таком гипертрофированном виде как у убийцы) , понять где и как он его проявляет, и избавится от него. Таким образом он сможет уменьшить данный порок и в окружающем его мире со всеми вытекающими отсюда плюсами.
Конечно, если убийца "на работе" у Системы и его функция в мире убивать, то никто его не остановит и он всё равно выполнит ту "работу" с которой пришел в мир, но Провидец обязан отработать данный порок, избавившись от него, ибо Дар ему дан как раз для этого.
Только ему и решать.