Магия

Каким способом повторное переживание прошлых негативных эмоций (перепросмотр) может принести облегчение?

Во многих книгах читала об этом приеме. И думаю, что он эффективен.

Но с другой стороны, если взять чисто эмоции - когда человек погружается в неприятные воспоминания, они ведь "затягивают", вхождение в прошлые эмоциональные состояния, переживание заново боли - не притягивают ли снова боль в жизнь человека?

Возможно, нужно при этом "говорить" себе о том, что это не повторится больше никогда, т. к. человек изменился?

И главное, каким образом можно понять, что все проработано, и боль вышла?
Облечение наступит, но не будет ли оно как бы временное, если не закреплять эффект?
Как понять, что произошло полное очищение?

Спасибо наперед за ответы.
Dasha Sukhomlinova
Вопрос довольно-таки сложный для объяснения... Это действительно работает. Есть одна фишка - погружаться в воспоминания для проработки не из себя, а быть сторонним наблюдателем, тогда эмоции не будут захлёстывать и легче видеть свои собственные ошибки в данной ситуации... причём искать надо будет не чужие ошибки, а только свои... без погружения в оправдание собственных ошибок... Говорить, что "это не повторится больше" - не обязательно, потому что с одного раз никак не получится проработка, придётся окунаться в это несколько раз, до тех пор, пока совершенно ничего не будет "царапать" и не наступит полное понимание. Ещё нужно учитывать, что вылезет много ситуаций, требующих проработки, если заняться этим всерьёз, память штука такая услужливая, всё вытащит на поверхность...

Проработано полностью, когда воспоминания станут безэмоциональными, т. е. просто взяты как опыт жизни.
Светлана 2210
Лучший ответ
Dasha Sukhomlinova Благодарю за описание механизма. Будучи сторонним наблюдателем - от "притягивания" можно застраховаться. Буду пробовать методику)
в молодости меня страх от обстоятельств загнал на 3-ю полку (для багажа) в поезде, а по прошествии 28 лет это конечно смешно).... время....
Dasha Sukhomlinova мне чисто из любопытства хотелось туда залезть... всегда если есть возможность выбираю верхнюю полку. ))) а если спасло - может, так интуиция сработала?
Проанализировав ситуацию и сделав выводы ситуацию следует отпустить. Не нужно постоянно оглядываться время всё лечит. Тот кто живёт прошлым у того нет будущего.
Надежда Козяева "Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба вон". Любая ситуация - это наш опыт, животные - и те запоминают этот опыт, а вы предлагаете быть "иванами, не помнящими родства". Время ничего не лечит, это боль загоняется вглубь и завязывается кармический узел.
Dasha Sukhomlinova Постоянно оглядываться (нет ли ножа за спиной) тяжело, уж лучше один раз остановиться, насмотреться назад вдоволь - чтобы знать, что этого не повторится.
Регрессионный анализ в психологии позволяет снять блоки и освободить энергию и ресурсы.
Галуцкая Лилия
По сути это тот же психоанализ.. Вот тут хорошие групповые практики по перепросмотру проходят
https://www.instagram.com/p/COZpZkXhDun/
Для продвинутых работа в чёрной комнате
https://www.youtube.com/watch?v=GoChSU4rGfQ