"Проклятия" часто сопровождается более материальным подкреплениями. Место захоронения может быть химически или биологически загрязненное.
Чаще всего (или опаснее всего) для копателей представлена угроза в виде "эхо войны". Таких находок много и даже учитывая время (заряд уже отсырел) могут представлять реальную опасность для кладоискателя.
Вторая по значимости угроза - это разного рода биологические факторы (чума, холера и пр.) Откопать такую находку можно, но если искать на.... могильниках.
Наиболее часто встречается проблема сохранения артефактов. У меня есть знакомые которые ищут (и находят) клады в виде монет, нательных крестиков, складней, пуговиц... много всего =))
Так вот, ни один, подчеркиваю, ни один знакомый не сталкивался с проблемой "проклятий наложенных на клад". Может здесь имеет место масштаб? т. к. очень редки большие и дорогостоящие клады.
Монет чашуек, кстати, рассыпано по полям Подмосковья ну очень много и многие "музейные экспонаты" находятся в антикварных магазинах...
Магия
Считается, что клады несут проклятья, как это соотносится с тем, что предметы долго лежащие в земле теряют всю энергию?
нормально соотносится, те кто действительно накладывал проклятья, - они думаю это учитывали. Во-первых, охранники клада - мертвые, это уже некромантия, там другой принцип, - земля не нейтрализует, во-вторых, предметы сами с землей не соприкасаются скорее всего, - чаша, кубок, сундук, в-третьих, можно положить заклятие не на предмет а на место, или оговорить какие-то другие условия.
Кстати насчет теряют всю энергию-не согласна, зависит от материала из чего сделан предмет.