Магия

Маги, практики, теоретики! вопрос (извечный) - что в вашем понимании ДУХ, а что ДУША? давече много вопросов

и об их взаимодействии, и о них как о целом, но без определений, при том разность понимания "налицо".
ваши определения оных?
(ну и + к рассуждению, что же такое Личность, и т. д.)
с уважением.
В пяти координатах ( ментальный план ) , есть аппаратная часть сознания, центр СОЗНАНИЯ . ( что бы легче представить себе - по аналогии с фильмом Матрица ) . С нашей трёхмерной точки зрения, этот центр существует сразу во всех где и когда, и всегда равно БЛИЗОК всему комплексу тел человека . Центр не имеет встроенной памяти, зато всегда может в любом направлении проецировать себя на любые " носители " на ниже стоящих планах и использовать их как инструмент познания отождествляя себя с этими носителями . Первая на нижнем уровне - Астральная составляющая . Астральное тело существующие в 4 координатах - есть шаблон, необходимый для установки своей личности на уровни ещё ниже . Собственно Астральное тело и можно назвать " душой " , именно в нём мы себя понимаем, несмотря на то что думаем о себе как о физическом теле . В нём живём после " смерти тут " . Почему люди считают " душу " нематериальной? Потому что с Астрала попасть в наш ПЛОСКИЙ МИР невозможно, но можно проектировать РИСУНОК - СЛЕПОК себя, который возможно воспринимать реально по типу голограммы ( такая проекция то же конечно материальна, но имеет тонкую природу, как свет ) . Сам Астральный мир отдельная тема для разговора, его свойства допускают возможность множества параллельных существований, иметь ЦЕНТРУ СОЗНАНИЯ наборы своих Я . При Жизни на Тяжёлых Мирах, Можно через ментальную сеть научится объединять свои Я . Наверное полное объединение и понимается в Буддизме в частности как ПРОСВЕТЛЕНИЕ )) ) . ДУХ - если анализировать это понятие современным языком, это ЭНЕРГО - ИНФОРМАЦИОННОЕ поле, минимальный энергетический фон, в котором всё существует, и через который осуществляется программное управление нашей Вселенной .
Оксана Веремьёва (Сидало)
Лучший ответ
Любовь Жолдасова ок. тогда почему это вся система начинает работать? и выделяется (если так можно выразиться) в конкретного отдельно взятого индивидуума?
I S Интересный ответ.)
Дух и душа в едином теле
Соединились жизнью. В нём
Дух, зная всё ещё с купели,
Сказал: "Душа, плоть общий дом!

Скажи чего ты в жизни ищешь,
О чем мне хочешь рассказать?
Что хочешь от меня услышать,
Что хочешь ты во мне понять?

Я дуновение от Бога,
Тебя со мной не разделить.
У нас с тобой одна дорога,
Нам вместе чашу жизни пить.

Деля все радости, печали,
В биенье сердца пополам.
С тобою вместе нам шагами
Идти к нетленным берегам.

По перекатам реки жизни,
В чертоги вечности Творца.
Душа, мне дал тебя Всевышний,
Поверь словам Его гонца.

Там слово ярче солнца светит,
В нём мир наполнен красотой.
Там нас любовь с тобою встретит,
В ней ты найдёшь себе покой.

Землёй утрачен образ рая,
Печать греха легла на всех.
С познанья древа плод вкушая,
Не многие идут наверх.

Гораздо больше, слепым стадом,
Нисходит в бездну вечных мук.
Душой сроднившись в мире с адом,
Войдя в его порочный круг.

Но ты не будь под Велиаром
И я взращу твоё зерно.
Со мною стань одним началом,
Вкушай мои хлеб и вино.

Стань Слову жизни сопричастна,
Беги пустых, ненужных слов.
Лишь проповедуй громогласно
Надежду, Веру и Любовь!

Прими невольница печали
В себя нетленность их даров –
Всё, что давно ты так искала,
Блуждая в снах среди миров.

Я убелю твои одежды,
Ты будешь девственно чиста,
И не сомкнуться твои вежды
Под сенью моего крыла. "

Душа ответила: "Согласна!
Хочу твои хлеб и вино.
Хочу быть Слову сопричастна,
Пусть прорастёт в дарах зерно.

Я долго странницей скиталась,
Блуждая в снах, среди миров.
Я долго в них не просыпалась,
Но ты снял их с меня покров.

С тобой я жизнь в едином теле,
Ты мне на всё глаза открыл.
Ты всё узнал ещё с купели
И получил сиянье крыл.

Хочу идти с тобою в вечность,
Веди в Творца нетленный кров.
Туда, где жизни бесконечность,
В которой царствует Любовь! "
Лидия Гапонова
Вот вам
http://www.proza.ru/avtor/kudesnic&book=19#19
Дух, разум, сердце - составляющие сияния души
Larisa Kats
Любовь Жолдасова здравствуйте. ваше авторство?
Понятие дух не использую, т. к. не чувствую, вот душу чувствую прекрасно, определить можно как живую эмоциональную субстанцию или туман, но это же глупо звучит. Рассуждать о духовных вещах довольно трудно, а если они человеку в опыте не даны, то и вообще не стоит. Есть ещё духовная искра - атман, это как бы частица Бога, ее тоже ощущаю.
Любовь Жолдасова дух и духовная искра в вашем понимании разное?
Дух - "сильная душа".