Существуют разные теории того, почему метла ассоциируется с ведьмой. Согласно наиболее правдоподобной из них, метла является символом женского домашнего хозяйства, "рабочим инструментом" каждой женщины, а ведьмы, по большей части, - именно женщины. В прежние времена женщина обычно подпирала метлой дверь снаружи или втыкала ее в дымоход, как знак соседям и гостям, что ее нет дома. Отсюда всего один шаг до представления, что ведьмы, которые якобы могут летать, используют свое наиболее привычное орудие и, сидя на нем, вылетают через трубу. Другая теория утверждает, что связь между ведьмой и метлой восходит к древности, когда язычники исполняли ритуалы, связанные с плодородием, чтобы посевы дали богатый урожай. Они садились на метлы, жерди и вилы и скакали на них по, танцуя и подпрыгивая высоко в воздух.
На суде обвиняемые в колдовстве говорили, что они могли летать на стульях или метлах, а также благодаря волшебным мазям, которыми они натирались. Если они хотели, то могли летать, оставаясь невидимыми. Однако не все специалисты соглашались с тем, что это возможно. Жан Боден, французский демонолог XVI века, утверждал, что способностью летать обладает только дух ведьмы, а не ее физическое тело.
Магия
как вы думаете, откуда идет легенда о том, что ведьмы на метле летают?
идет от детской забавы скакать на метле по земле, как на коне. А ведьму такой "конь" мог унести в небо
Сам видел, летают окаянные. Спасу нет!
в то время, когда самолёты ещё не придумали, летали именно на них
из сказок
Это связано с появление бальзамов и наркотиков. С начало люди курили и танцевали.
А потом стали натираться черенком метлы.
PS Почему летают именно на метлах не прилично объяснять. Посмотрите в интернете. Метла это символ.