Магия
Чем славен изумруд? +
с точки зрения магии, эзотерики, целительства, духовного развития?

Изумруд – не только защита от любых демонических сил, но и талисман, делающий совершеннее своего владельца. Если долго смотреть на кристалл, все тайное становится явным, обнажается весь негатив, скрытый в нашем подсознании. Если не прислушается к подсказкам своего добровольного помощника, камень откажется служить ему – либо треснет, либо найдет себе нового владельца.
Эту особенность изумруда использовали многие святые, которые, как известно, совершенствовались всю жизнь. Например, Фома Аквинский, известный своим аскетизмом, кроме жалких крох хлеба, носил в своей котомке небольшой необработанный изумрудик. С его помощью он защищался от злых духов.
Чистая душа достойна чистого тела. Изумруд – не только символ духовности, но и символ целомудрия. Зеленый цвет ассоциируется с нежной весенней травкой, изумрудными бликами листвы, незрелой и безрассудной юностью.
Сочетанием двух самых антидемоничных минералов – серебра и изумруда – пользуются и на Руси. Изумруды, вставленные в серебряный крест, делают его могучим защитником храмов и монастырей от нападения инакомыслящих. Такие кресты издревле были неизменным атрибутом русских обителей.
Вообще, любопытно сочетание изумруда с другими камнями и металлами в плане магического воздействия на человека. Если серебряная оправа усиливает его защитную силу, то платиновая, по поверью, делает обладателя этого изумруда магом и волшебником. Ему начинают сниться вещие сны, он начинает видеть будущее и влиять на настоящее.
Изумруда боятся демоны земли, но его страждут заполучить духи моря. Одно из имен изумруда – камень Капитанов. Существовала примета: если в плавание с кораблем отправляется изумруд, то бури и несчастья минуют это судно и царь морской выберет себе в дар другую цель. Жены и матери дарили любимым мужчинам зеленые кристаллы: роскошные, оправленные в золото, и поскромнее, в зависимости от достатка.
Этот камень „чистит“ мысли и поступки своего хозяина. Если остановиться на этом его качестве подробнее, то выяснится, что изумруд не терпит лжи. Носитель его должен быть честен перед собой, Богом и людьми. Не выносит камень неверности. Не дает он своему хозяину совершить предательство, убережет от неверного шага. Обычно его хозяин удивительно надежная личность – идеальный кандидат в супруги.
Изумруд – камень мудрецов. Дарует он способность познать мир с помощью логики, укрепляет ум, выявляет способности. Носители его степенны и рассудительны, всегда отстаивают свои позиции, все делают с сознанием собственной значимости. А если на камне выгравировать изображение птицы, к мудрости присоединится долголетие.
Изумруд дарует удачу. Если с утра посмотреть на изумруд, то весь день будет наполнен радостью. Рассеет он черную меланхолию, пошлет спокойствие и оптимизм. А человеку неуверенному в себе подарит силы и здоровое самолюбие.
Магия изумруда заключалась в его зеленом цвете, который для многих народов олицетворял жизнь и процветание.
Изумруд является могущественным талисманом, помогающим добрым и честным людям с чистыми помыслами, даря им верную любовь, наполняя жизненной силой, охраняя от бед и вдохновляя на творчество.
Лучшим защитником считается изумруд, полученный по наследству: он впитывает мудрость предыдущих поколений. Он помогает оградить молодых людей от пороков, развратных желаний. Для творческих натур может подарить подъем душевных сил и безграничное вдохновение. В качестве подарка он будет означать искренность дарящего и пожелания успеха. Такой талисман не выдерживает неискренних людей, и при постоянной лжи начинает мстить своему владельцу.
Изумруд снимает стрессы любого происхождения, усталости и избавление от бессонницы или кошмарных снов, можно улучшить свое зрение, стабилизирует давление, является прекрасным средством для лечения головных болей...
ИЗУМРУД
Свойства: Камень для семейного счастья и верности. Хорош для партнерства и дружбы.
"Анахату-чакру" - открывает и чувства успокаивает.
Помогает находиться в душевном, физическом, и умственом равновесии.
Помогает в ясновидении, усиливает ментальные возможности.
От обмана защищает.
Помогает предвидеть Будущее.
Психологически помогает преодолеть неудачи в жизни, снять негатив.
Это камень Мудрости, помогает ясно услышать свое подсознание, стимулирует сотрудничество и способствует взаимопониманию..
Целительские возможности: помогает при ревматизме, диабете, снимает усталость с глаз и лечит их, хорош и для сердце, легких, позвоночника, носовых пазух, надетый на шею лечит эпилепсию, полезен и при онко (спектр его - зелень*).
Как работать с ним: можно положить на больное место, можно носить на безымянном пальце, в зоне сердца или на правой руке.
носить не постоянно...
От обмана защищает.
Помогает предвидеть Будущее.
носить не постоянно...
Леди Лео. Могу я вам задать вопрос про камень? Так ли это : Близнецы могут считать изумруд источником хладнокровия и мудрости – это именно те два качества, которых очень часто не хватает людям данного знака? Для одиноких Близнецов, пусть даже скрывающих свое одиночество под маской веселья, он станет лучшим помощником в устройстве их жизни?
Юля Казанцева
Привязка камней по Зодиаку не имеет смысла - можно настроить "под себя" любой камень...
Всем что в нем есть
Ответил кратко
Зелененький он был. Цвет магии. Сильная энергетика.
мм красиво.... а сказка волшебники измурдуного города.. где там изумруд??? не читала вообще. слышала тока