Когда еще кит выходил на пустынный арктический берег Чукотки, помню, мы с остальными тюленями щелкали ластами (понимать буквально))... То есть использовали технику длительных задержек дыхания с концентрацией на потоке энергии в центральном канале)... Отвечаю не очень серьезно, дабы немного развеселить почтенную публику... Но вообще есть конкретные техники чисток, например, гонять внутри чакры шарик из того материала, который нравится вам лично. Муладхара, например, чистится шариком очень эффективно, только потом чур не бояться некоторых не очень ммм... желательных эффектов)
Раскрытие: сначала открывается аджна. Тут уже кто во что горазд, поскольку школы разные, эволюционные ступени граждан тоже. Можно медитативной практикой. Идеальный вариант. Потом активируется анахата, поскольку синтез астрального зрения возможен только в паре, работе эпифиза и вилочковой железы. Далее -- методом встречных энергошнуров раскрываем вишудху (направляем туда потоки из сердца и аджны)
Через некоторое количество времени дело в шляпе) Вишудха работает)
Поддерживается в активном состоянии очень просто -- побольше творчества, рукоделия всякого... ну, например, вязание. Вообще для чистки всех каналов творчество всех видов приветствуется, средство приятное и эффективное.
Ну, музыка -- по вкусу... Элвис Пресли, говорят, хорошо влияет на свадхистану, а вообще тут все индивидуально.
Коронная чакра -- лучше всего активируется пранаямой, но требуется осторожный и постепенный подход, дабы не повредить нежную психику практикующего (крышу может сорвать, выражаясь матерно)
Магия
Как Вы качаете чакры, какую медитацию используете, что слушаете ?
Ирина Калинина
Или шишка вылезет там где не надо это я про верхнюю )))
В бассейне плаваю и пробежками по свежему воздуху.
Я их чувствую и могу управлять их работой.
мы не качаем чакры и вообще их не трогаем, ибо нашего скудного ума хватает лишь на то, чтоб чакры поломать своим вторжением. а когда их не трогаешь, они сами знают, что им делать
Ирина Калинина
не нельзя так наговаривать ..)

Читаю как мантру: "Желаю всем счастья и любви" :)