Магия

Меня очень беспокоит вопрос связанный с магией.

Я читал книги Н. Степановой (заговоры), хотел узнать про неё по подробней в интернете, а там про неё пишут такие гадости. Якобы что её заговоры не помогают и её вовсе не существует, а могут нанести только вред. Потом наткнулся на видео как Священник говорит о том, что заговоры, гадание относится к сатане?
В конце 80-х стали появляться книги с заговорами, тогда еще - как этнографический материал. Одну такую я купила (не Степановой, её тогда еще не издавали), показала матери... на что она ответила: "а толку? Тут ведь только слова, без того, как говорить, когда говорить, на что говорить, что при этом надо делать, о чем думать, чувствовать, на что настраиваться. Этого тебе ни одна ведьма не расскажет". Заговоры Степановой - это даже не фольклор, а просто развлекательная литература, срабатывают только как самовнушение, не больше.
С точки зрения религии, все заговоры и другое околомагическое баловство - грех, который надо отмаливать. Раз уж вас интересует сразу и то, и другое - выбирать придется, или магия, астрология и заговоры, или - религия и молитвы, церковь ко всему этому, и к их совмещению с религией и молитвами весьма негативно настроена. Не верите мне - спросите любого священника, он вам быстро расскажет, как вы согрешили с этими заговорами.
Ляззат Туленова (Конакбаева)
Лучший ответ
Натали Сороко Ну раз это просто сборник слов, самовнушение, то почему церковь так негативно на это реагирует?
Н. Степановной не существует как личности. Это просто придуманный образ. Заговоры в ее книгах - это старые заговоры из до-революционных книг разных библиотек, так сказать - фольклорный материал. Просто группа авторов решила заработать на этом, перепечатала этот фольклорный материал, пустила в массы. НО, есть там уже и надуманные вещи. Могу сказать, что рабочии вещи там есть в этих книгах, и даже очень стоящие.

Ну а что сказать о том, что какие-то заговоры не работают. Простите, но в умелых руках и палка стреляет. Есть и неполные заговоры, но умелые руки их могут доработать и активировать своими ключами.
священник прав. да, грех, это бесовские силы. человеку даны страдания во искупление, очищение и для будущей Вечной жизни. дьявол магией может дать только временную иллюзию облегчения, а взамен заберет твою душу и вечную жизнь. с другой стороны, именно Господь может дать силы (и дает) пережить проблему и исцелиться по-настоящему.
Натали Сороко С чего ты это взял? Где ты это прочитал?
Ведь в заговорах ты обращаешься к Богу!
Натали Сороко Извините за глупые вопросы, получается с помощью молитвы тоже можно бросить курить?
заговоры рабочие ,,,но не в одном из них нет не ключей не замков ,,,вывод работать с ними может только мастер !
Степанова - собирательный персонаж. А заговоры в этих книгах либо не полные, либо не рабочие.
Да, церковь против магии... А вы не знали разве?
Натали Сороко Да, я не знал. А почему так? Ведь магия не несёт в себе ничего плохого?
Натали Сороко Получается пользоваться магией тоже грех?