Магия
Уважаемые "маги" и "околомагические дамы и господа" вопрос к вам О.Уайлд "Портрет Дориана Грея" (вн.)
Интересное произведение, не правда ли?А вопрос вот в чем: Что в романе Уальда выдумка чистой воды, а что вполне применимо на практике? Спасибо за интересные и развернутые ответы.
вообщето всё правда и ты это знаеш ...
Не люблю я Оскара Уайльда, если честно...
Марина Степанова
ууу, так с фобиями надо бороться!)))
Сам портрет или картина, именно ручной работы, есть частью её творца, то есть смотря на неё можно ощутить человека который её нарисовал. Так что в каком то смысле это и правда, только смысл скрыт.
Ольга Стеничева
Вот ты перец)))) Она про книгу спрашивала.
У Генри были рассуждения, похожие на афоризмы, мне более-менее близка его точка зрения.
Поэтому сам «скелет» книги я считаю не только реальным, но и вполне сопоставимым с современной жизнью.
Но мне показалось (поправьте меня, если я ошибаюсь) , что слишком уж реальное данное произведение, для обычного автора. Ощущение того, будто вы сами принимаете в нём участие, она порождает совершенно реальные эмоции, не так ли?
Я даже сделала несколько сносок.
Мне особо понравилось одно высказывание – «Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа» - довольно глубоко, если проникнуться.
И запомнился диалог Генри, могу даже привести его тут:
- А как же искусство? --спросила Глэдис.
- Оно -- болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Ничуть! Ведь скептицизм -- начало веры.
- Да кто же вы?
- Определить -- значит, ограничить.
- Ну, дайте мне хоть нить!. .
- Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте.
- Вы меня окончательно загнали в угол. Давайте говорить о другом.
Насчёт выдумки я не размышляла, если честно. Может надо перечитать произведение.
Я даже сделала несколько сносок.
- Оно -- болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Да кто же вы?
- Определить -- значит, ограничить.
- Ну, дайте мне хоть нить!. .
Марина Степанова
Спасибо за ответ. А если взять чистые "магические" составляющие- техника "портрета" на практике...?)))
А мне нравится "шагреневая кожа" Бальзака. Ну вот реально так маги с ума и сходят, когда понимают, что вот он срок.
Марина Степанова
"Шагреневую кожу" тоже люблю))) В студенческие годы из-за г-на Бальзака и его "Кожи" завоевала неприязнь набожного препода по "зар. литературе"- слишком активный диалог на семинаре получился))))
С точки зрения магии - в книге все реально.. . Ведь, портрет, будучи написанным от руки, да еще со вложенной программой - "обычная" магическая работа...)) ) Уайльд - довольно загадочная личность, об этом давно говорят...
Всё вполне возможно на практике и всё выдумка. Как-то не могу предположить, что О. Уайлд сам занимался магией. Впрочем, все фантасты немного предсказатели. Не всё, но кое-что из описанного в фантастических произведениях, несомнено, становится реальностью через некоторое время.