По принципу "Сообщающихся Сосудов"...
Можно ещё сказать, по принципу разности потенциалов.
"Ток" , струя, "перетяг" будет создаваться всегда, к более сильному, более мощному... к тому, кто контролирует "схему"... но негатив может перетянуть тот, слабее, кто менее защищён. Заземление здесь также играет свою роль.
Контроль может осуществляться не только "через сплетни" и не только через втягивние в "эгрегор", но и "подсадкой" напрямую... (не мне Вам объяснять, как это делается и что именно задействуется...)... Подпитка может происходить и через ловлю на интерес, на обещания, на жизненно важные вопросы... (здоровье, жильё, работа, браки, дети и так далее)...
В магии есть также "переклад"...принцип тот же... (по сути).
Ну, и гравитацию никто не отменял... физика работает, как и все остальные законы (и материального, и НЕ-материального мира).
Магия
Как работает перетяг в магии?
Ирина Храмова

Перетяг? В магии? Такое образное выражение существует в психологии, в магии, нет никакого перетягивания. Поясню. Что значит – перетянуть? Это психологическое (словесное) давление на человека с целью изменения его мнения или поступков в отношении кого-то или чего-то. К примеру, один человек «А» активно дружит с другим человеком «Б», есть третий человек «В» или группа лиц, исполняя заказ человека «Д», применяя приёмы психологии, в том числе приёмы НЛП, по отношении к человеку «А», принуждают человека «А» перестать дружить с человеком «Б» и начать дружить с человеком «Д». Соответственно после такого воздействия на человека «А», человек «А» перестаёт дружить с человеком «Б» и начинает дружить с человеком «Д». и самый первый, самый распространённый психологический приём, это сплетни, в данном случае сплетни о человеке «Б». В магии вообще нет такого перетягивания. Магия принципиально работает по другим принципам.
Марзиям Шахажиева
Почему нет перетяг пускай крадник... не работает? Родовые перетяги не? Психология ?
Meri Hambarcumyan
Еще как есть))
А то что вы описали есть в оккультизме не что иное как банальное воздействие эгрегора.
Через подпитку жертвы..
Можно втянуть в эгрегор тогда он будет подпитывать (процесс описал товарищ сверху)