Магия

Магам и приближенным к магическим путям... Свойственна ли Вам - нетерпимость, к кому проявляется, в чем и почему?

Замечаете ли за собой такое явление, как нетерпимость, (ибо я об нее, таки, шишков на проекте себе набить успела - в ранние времена), и почему?
Что может вас заставить резко изменить свое мнение - и лояльность?
Следует ли бороться с нетерпимостью - не обязательно на проекте, речь прежде всего, о саморазвитии и борьбе В себе - и С самими собой?
Или все же, единственно прав тот, кто... (продолжите?)
*Картинки как всегда, для красоты.
**Использованы арты Arantza Sestayo
Катя Игнатенко
Я наверное самое неуравновешенное создание, не обладающие терпимостью к ближнему. Одно благо для окружающих, что я существую в режиме пофигизма в целях энергосбережения. Именно энтот режим наверное спасает окружающих от меня и моего топорика. Как говорит мой таракан Витя, втыкая терновый шип в источник раздражения: "Ну, нафиг, само рассосется, самоубьется, лопнет от напыщенности и собственного ЧСВ уровня "бох"!" Я понимаю, что в обществе есть некий стандарт поведения мумрика магиуса, который предполагает, что данное создание - это создание изжившее в себе все человеческие эмоции, уравновешенное, мудрое и парящее над суетой мирской (похоже они его путают с буддистами, но и бобер с ними). Гы, люди опять же в слепую щупают слоника (хобот в другой стороне). Да и я то феечка (а еще во мне глубоко спит берсеркер). Поэтому имею право быть нетерпимой. И таки проявить нетерпимость часто заставляет именно нарушение равновесия и гармонии в общем пространстве. Это подобно тому, как прекрасную умиротворяющую мелодию разрушает ор выпившего мумрика быдлос. Кроме того, нетерпение позволяет отслеживать внутренние состояние, указывая на слабые места и то с чем стоит поработать. Хотя часто внутреннее состояние в порядке, и виноват раздражитель как таковой (ой простите, кажется я наступила на ваше мнение). Вообще, хочу и возмущаюсь без причин, обоснований и прочего, ибо утомляет порой быть воспитанной фрау, все понимающим миротворцем, держащим равновесие между чащами порядка и хаоса. Порой просто хочется молча долбануть этими самыми чащами по дурной голове. Тем более мумрики быдлос другого языка не понимают. Только есть нюанс. Главное не путать нетерпимость с высокомерием. Многие именно высокомерие подают под соусом нетерпимости к ...(причины дописать и подчеркнуть). Поэтому я себя периодически ощупываю и спрашиваю: "Не высокомерие ли это?". Ну так а вдруг.... может от кого заразилась, может надуло)))
Анна Саковцева
Лучший ответ
Ольга Пустова мне в своё время много сил заблокировало вбитое с детства утверждение. что духовный человек должен быть добрым-терпимым-терпеливым-всепрощающим-заботливым-всегдакуслугам-иблаблабла-иблаблабла... меня как заклинило от такой политики. пришлось принудительно всё выламывать и строить заново, а это время, силы, потери, элементарная боль. теперь я довольно злой гармоничный человек, а учитель мой суслик, который спит где хочет, берёт, что понравилось, срёт, где захотелось, всегда весел и все им умиляются, когда он проносится перед авто.. привет))
Нетерпимость у меня присутствует, в первую очередь - к хамам. Во вторую - к дуракам, считающим их мнение единственным верным. Не считаю, что с моей нетерпимостью надо бороться, скорее наоборот, мне от неё польза. Потому что, поняв про человека, что он этими качествами обладает, перестаю с ним общаться. А понять такие вещи с первого раза редко получается, чаще долго изучать приходится. Но иногда, некоторые личности обладают этими качествами в таких огромных количествах, что не заметить их с первого раза просто нереально. Если хамят мне - поставлю на место, но общаться всё равно не стану. Если утверждают с умным видом какую-то чушь, то спорить не стану, но к мнению этого человека прислушиваться тоже не стану - раз он дурак, ничего умного больше не скажет.
Анна Ратанова
Гульсирень Джалилова лишь дополню... а когда дурак еще и хам... это частое явления... то лучше просто пройти мимо.... сколько лет один вопрос, отчего столь много дурней и насколько ж они живучи
"Маги" - тоже Люди ))) ПО ВСЯКОМУ БЫВАЕТ ))) и еще: я - не толерантен )))
- лучше не испытывать Терпение терпеливого Мага ))))))

"Терпеть Глупое - глупо, терпеть Жестокое - жестоко..."
Ольга Сергеева
Человек когда находится в духовном развитии обретает нужные ему качества и нетерпимость ему несвойственна, это относится больше к людям дуального мира, материалистам...
Valentina ....
Катя Игнатенко вопрос не о людях в целом. вопрос личностный.
у меня нетерпимость случается, когда что-то тревожит мои убеждения, которые представляют блоки либо мои, либо схапнутые от контрагента.. вот тогда я встаю на дыбы. поскольку все эти блоки при разборе есть либо страх, либо жалость к себе, я конечно же стараюсь от них избавиться.

но это не делает из меня терпимое существо.. после снятия блоков я не меняю своего мнения о мразях, а просто не пытаюсь больше их душить - т. е. сижу и жду, когда их трупы сами проплывут мимо.
резко напасть после отработки своих косяков меня может заставить желание защитить кого-либо от мрази (в т. ч. себя), а так же провести воспитательную работу
насчёт бороться с чем-либо в себе - я против борьбы, я разрешаю себе всё, но не бесхозно, а управляемо.. наши эмоции - это дорогой ресурс, его надо учиться применять правильно, а не давить и уничтожать
Tatiana Mchvildadze
Люблю четкость позиций, если взять общение, если тема закрыта то она закрыта и никакх шагов .Если только не попросят о помощи.
Если смотреть на проект, как друг друга обсырают, потом в десна целуются - это мне не понятно скорей не приемлемо.
Нетерпимость возможна конечно, но главное во время себя остановить, а если уже не вышло тогда получить от этого удовольствие.
Блин заметила очень сильно контролирую себя, а бывает так хочется расслабиться и насладиться жизнью.
Лиана Шагарова
Есть вещи, которые мне очень неприятны в людях - искусственность, хамство, пустота под прикрытием цитатников... Но я понимаю, и то, что все эти вещи вероятно вызывают отвращение и по той причине, что есть и во мне самой. И начинать бороться с ними нужно с себя, а не с других...
Поэтому когда хочется кого- то "размазать", стараюсь останавиться и посмотреть "почему" у меня такая реакция. Получается не всегда, но работаю над этим.
Не следует скрывать, что думаешь о человеке. Это не лояльность.
Есть нетерпимость)) Ради тех, кто мне дорог, - я и становилась терпимее.
Заметила: если глубоко внутри не чувствую себя виноватой, а скорее испытываю облегчение от прекращения вынужденного общения - значит, вероятно и оппоненту мой кордебалет на пользу и, главное, мне.
Согласна с мнением, что раздражающие моменты есть во мне самой) и дабы избежать неприятного общения - с собой же стараюсь и разбираться, но все же иногда физически готова оттолкнуть, например, излишне навязчивого кавалера.
Zagra U
главное наверное быть спокойным в собственной нетерпимости к чему или к кому либо.
терпеть ..вроде как вредно ))