Магия
Как становятся вервульфом в скандинаво-германской мифологии? Насильные способы. Проклятия и т. п.
Не ваши способы, а именно способы древних скандинавов xD Надеюсь на грамотный ответ, вроде люди в вашей категории должны по долгу службы в этом разбираться. Заранее спасибо за консультацию =)
Так вам вот прям с инструкцией, заговорами и рунами? ))) Мы таки вообще никому ничего не должны, а способы все в сагах. Да и сами способы, как и у других народностей. Особой спицифики нет. При чем, что в волка, что в медведя (медведи то же были важны) одинаковые.
1. Прогневать Владык. Например, убить зверя посвященного Вотану. При этом часто упоминается, что охотник превращался в зверя после того как примерял его шкуру. Она просто прирастала к нему. Обратно обернутся можно, но сложно. Фактически охотник оставался зверем. Так, же за свою жестокость и сверепость и нарушения тех или иных запретов Владыки (по вашему боги) превращали в животное. То есть как бы показывая внутреннюю суть обращенного.
2. С помощью колодовства . Иногда, например, заговаривали шкуру волка . Стоило ее примерить, так человек становился волком.
"В одной норвежской легенде рассказывается о чародее, напустившем чары на две шкуры волка. Тот, кто надевал их, превращался на десять дней в зверя. Эти шкуры обнаружили воины Зигмунд и Синиот в лесной хижине, послужившей им укрытием на некоторое время. Зигмунд и Синиот, ничего не подозревая о заклятье, украли шкуры. Тот, кто надевал шкуру, сбросить ее самостоятельно уже не мог. Воины превратились в волков. Они стали выть, грызть друг друга и нападать на людей. По истечении десяти дней чары рассеялись, Зигмунд и Синиот сбросили шкуры и сожгли их. Эта легенда напоминает эпизод с оборотничеством Сигмунда и Синфьотли из гораздо более древней «Саги о Вельсунгах». (Источник: В. В. Акунов Книга: Берсерки. Воины-медведи Древнего Севера). Сам текст саги надо поискать, но это уже гугл вам в помощь. Хотя не все саги перевдены и не все перведенные саги закачены в электроный вариант.
В другой саге рассказывается о Бодваре Бьярки (Bödvar Bjarki). Это персонаж интересен тем, что сам умел оборачиваться по собственному желанию Но такое умение он унаследовал от своего отца. А вот с его отцом история достаточно темная. Отец Бодвара Бьерн был превращен в животное своей злой мачехой, королевой Хвит после того, как отверг ее домогательства. Будучи медведем, он по ночам мог снова превращаться в человека. К нему в пещеру приходила девушка по имени Бера, которую Бьерн перед своей гибелью предупредил, чтобы она никогда не ела медвежьего мяса. Бьерн был убит охотниками своего отца.
Однако злая королева однажды заставила Беру проглотить целый кусок медвежатины, и когда она родила трех сыновей, то один из них оказался получеловеком-полулосем, другой вместо ног имел собачьи лапы, а третьим был Бодвар Бьярки, выглядевший вполне нормальным. Но была у него одна особенность. Именно умение обращаться в медведя. Данные персонажи фигурируют в саге о Хрольве Краки. Есть о них упоминание и в других источниках. Ну в принципе что медведь, что волк механизм одинаковый. Каким способ королева обратила героя в зверя в саге не сказано. Но чаще, как и в первом случае, на человека накидывали заговоренную шкуру животного и призносили определенный заговор.
3. Этот способ вам не интересен ибо он относится к добровольному обращению в зверя. Самое интересное, что в сагах я как бы не встречала долгих прилюдий и стадий превращения в зверя. Скинул одежду - обернулся зверем. Задрал овец у соседей, вернулся к своей одежде и обратно обернулся в человека. Без вытья, ломания костей и тем, что человеческая кожа трескается и проступает мех. Но такой легкий оборот можно отнести к тому что норды не сильно впечталительны и процесс видимо не производил впечталения. Подумаешь человек стал зверем. Ну с кем не бывает. Побегает и вернется. И я не встречала в сагах способа оборота в зверя с перкидыванием через нож. Именно в древнескандинавских. Но не факт, что его не было. Я же не все саги и мифы знаю. Хотя перекидывание через нож характерно больше для слави.
Мана
Спасибо большое! Я уже и потерял надежду на ответ. Пасибо! ..