Магия
Где грань между светлой и темной магий? Добром и злом?
Ведь эмоций не всегда устойчивые и усилия света могут стать тьмой и обреченностью. Может и нет ни кокой светлой и темной магий, а есть только одна которая рано или поздно притянется к тьму, может правы те кто утверждает что занятия магией несут в себе только зло? Как вы считаете по данному вопросу? И где видите грань, нулевую точку.
Со временем такие вопросы теряют смысл. Ответить на них -- означает передать собственный опыт, а чужой опыт вряд ли вам подойдет. Мы все разные... а добро и зло -- понятия весьма относительные. Если кратко, то магия -- это не всегда мирный путь, часто это война, в которой методы борьбы своеобразны. И если человек пришел к магии, он уже не избежит ситуаций, в которых придется защищаться. И вот эта грань между разумной защитой и неоправданным нападением и есть та нулевая точка., на мой взгляд. Тут уже у каждого свое нравственное мерило, совесть, так скажем. Я бы не сказал, что люди по природе злы, просто зло приходит в этот мир через некоторых. В идеале через них же должно уйти обратно. В силу особенностей эволюционного развития каждого бывает так, что уравновешивание происходит в этой жизни, бывает, что и в следующей. Любая нить в гобелене жизни имеет начало и конец... просто они чаще скрыты от нас за порогами смерти и рождения. Законы кармы охраняют специальные "подразделения", от наказания никому не уйти. Да и само понятие деяния и воздаяния тоже относительно (это лишь людское видение), нужно знать полностью причинно-следственную цепочку, это не всегда возможно. Если вы вынуждены проделать такое -- вернуть зло в то окошко, через которое оно пришло, кем вы будете себя считать -- темным или светлым? Просто получилось так, что временно пришлось запачкаться, вот и все. Так что кто-то темный лишь временно, кто-то постоянно... обычный баланс. Баланс меж светом и тьмой... Да и сама такая штука, как Свет -- она ведь произошла намного позднее, из изначального Хаоса и не имеет полной власти над всем во вселенной. Судить что-то мы можем только со своей, несовершенной точки, человеческой. А она никогда не станет совершенной в силу нашей ограниченности. Есть и такая вещь, как непрерывная, божественная логика, она не имеет категорий отрицания в принципе... Это оружие, пользоваться которым мы не научились
Магия, это постановка себя на один уровень с Богом. А значит вся она темна
ГРАНЬ между Добром и Злом в сердце проходит...)))
Елена Лигостаева
Хотела тебе написать, а вышло в ответ... вау! Точнее не скажешь....)
Нет в Природе маги ни белой, не тёмной, нет добра и нет зла, всё это в наших головах и в нормах права и морали.
Без норм морали и права государство существовать не может.
следовательно это всё инструменты для управления массами.
Алёночка Пузырёва
Нормы "права" и "морали" в первую очередь людям то и нужны ))) иначе какие они люди то...
Вау...)))
Людмила Амелина
Упс, хотела в комент... сорри...))
Анастасия Самсонова
Согласна.. ещё и какая Вау...))).. привет.
главное соблюдать баланс.
Грани нет, есть совесть / или нет/...
Нет магии светлой или темной, есть просто магия
Анастасия Жесткова
Тогда где грань между добром и злом?
Сауле Байбулова
Здесь как правило тоже грани нет, потому что иногда когда делаешь добро, получается наоборот. Главное правило не навредить
ПРИНЦИПЫ ШКОЛЫ СЕПТИМА
1. Магия — прежде всего ремесло и требует практики и научного подхода, но теория без практики непознаваема.
2. Любая теория субъективна. Любой опыт субъективен. Все системы имеют ограниченную способность описывать мир.
3. Личный опыт и рационализм, интуитивный гнозис имеет большое значение.
4. Магия как и любая отдельная область деятельности не способна вместить в себя все концепции и действия, а значит не дает абсолютного понимания, власти — является одним из инструментов продвижения
5. Школа не выпускает готовых мастеров магии, но выпускники ими становятся при должном продолжении пути которому их обучили.
6. Практика должна быть сплетена с потоком жизни, уход от жизни с целью посвятить себя практике — часто бегство от себя и своего пути.
7. Магия не решает проблемы — она дает ключи к возможным вариантам решений или силу для решающего рывка.
8. Школа Септима не признает деления на черную/белую, правильную/не правильную магию — есть единая область знания и практики. Нужно найти свою нишу.
9. Все религиозные системы необходимы людям чей путь не связан с магией, а маги идут другим путем. Все религии имеют право на жизнь не более чем другие.
10. Практика магии вызывает массу трансформаций в сознании и теле практикующего т. о. есть вещи которые возможно понять или сделать только через определенное время, а не здесь и сейчас. Инициацию нужно подтвердить, а не пройти ритуал.
11. Люди не равны, а значит у каждого свои способности, задачи, путь. Однако магом может стать каждый, но в разные сроки и с разными успехами.
12. Магическая работа ведется на всех уровнях: социальном и личном, а так же на физическом, астральном, ментальном и духовном уровнях.
13. Школа Септима использует метасхемы практики восьмеричного пути и алхимического делания, каббалистические системы описания мира не являются ключевыми. Иудо-христианская система описания мира не является ключевой.