Магия
МАГИ))) Для жаждущих тепла -зажгут костры? Для ищущих ответ -найдутся книги? Для тех, кто любит -оживут миры?
А чудеса -для тех, кто их увидит...?
Верите в сказки... как вам такая.
В осетинской сказке о бедняке и богатее рассказывается о том, что в будущем ждет людей, когда на смену правде приходит жадность. В сказках, как правило, имена и названия имеют под собой лишь образные выражения, под которыми скрывается суть. Это могут быть чувства, отношения между людьми и т. п. Итак, суть: один богач взял в долг у бедняка 10 туманов, которые тот раздобыл каким-то образом, а отдавать их ему не пожелал и вины своей он в этом не видел, а эти деньги вложил в своё имущество. Когда богач и бедняк пришли в страну судей, то судьи отправили богача в сад (Земля), в котором есть дорога (жизнь) и наказали ему идти по ней вперёд и не возвращаться пока он не пройдет её до конца. Пошел богатей по дороге и видит: на одной перекладине висят три котла, под ними горят одинаковые костры; два крайних котла полны воды до краев и кипят, средний котел висит пустой и разогрелся от огня докрасна. Из двух крайних котлов вылетают большие брызги воды и падают из одного в другой, пролегая поверх среднего котла.
ЗАДАЧА-1. Что это за три котла и от чего средний раскален до красна, объясните, что это за чудо.
ОТВЕТ. Три котла – три дома (страны). Три дома будут жить рядом. Оба крайних - богатые, будут приглашать к себе друг друга, а средний дом бедняцкий, они его не будут приглашать к себе, и бедняк будет охвачен ненавистью к ним.
832-2.
Вспомнил богач, что ему приказано дойти до конца дороги, и пошел дальше, все время оглядываясь на три котла. Идет он дальше и видит: на обочине дороги, растянувшись, спит сука. Она не проснулась, но щенята из ее утробы принялись громко лаять на богатея.
Он еще больше удивился: - Вот это совсем чудо! Почему сама сука не просыпается и как узнали меня щенята из утробы своей матери и подняли такой лай?
ВОПРОС. Что это за второе чудо, которое увидел богач или какие времена он увидел.
ОТВЕТ. Богач увидел время, когда старики будут лишены права говорить и будут сидеть спокойно, а дела будут вершить молодые.
832-3.
Постоял богач, потом вспомнил, что надо идти дальше. Идет он дальше и видит новое чудо: на одном дереве сидят все пернатые мира, а самая большая из птиц ощипывает их. От пуха под деревом не было уже прохода. Сильно удивился богатей и говорит сам себе:
- Их ведь больше, почему же они позволяют мучить себя, почему совместно не уничтожат эту птицу? Да, много на свете чудес, ничего подобного я не видел!
ВОПРОС. Что за времена увидел богач, назовите суть третьего чуда.
ОТВЕТ. Некий царь назовет себя более могущественным, и наступит время, когда он будет изводить бедный народ всякими мучениями. (Вместо царя можно подставить страну, можно государство, можно олигарха и т. п. суть от этого не изменится).
832-4.
Тут богач задумался: «Для чего мне еще идти до другого края сада? Не буду больше ни на что смотреть, пойду обратно!». Суть в том, что после этого момента, люди задумываются о жизни, она же и время, и поворачивают вспять, то есть обратно к прошлому. Он прикрыл рукой свои глаза и повернул обратно. Идет обратно с закрытыми глазами. Наконец открыл глаза, чтобы узнать, идет ли он по дороге или сошел с нее, и видит: прямо перед его ртом висит очень красивое краснобокое яблоко. Богатей откусил его, а там внутри оказался конский навоз; он поплевался-поплевался, прикрыл глаза свои и боязливо пошел по дороге обратно, не желая уже видеть ничего больше.
ВОПРОС. Назовите, что есть четвертое чудо, что это за время которое увидел богатей.
ОТВЕТ. Наступит такое время, и будут такие люди, которые будут блистать своей внешностью, но в сердцах своих они будут питать друг к другу скверные чувства. Примеров уйма, особенно в телевизоре.
ИСТОЧНИК. Книга о судах и судьях. Главная редакция восточной литературы. Сказки и мифы народов Востока. Издание 2-е, переработанное и дополненное.
832-2.
832-3.
832-4.
Вселенная тебя услышала!...))) для добрых сердцем и ищущих любви - да будет так! )
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
— А жизнь – это серьёзно?
Цветы любви, надежды.... чё ты тут жуков понавыставляла?! Бабочек не нашлось, чоли?
да будет так - ведь и я так же желаю
Ветерок желаю тебе самых настоящих чудес!!!
Валентина Мороз
Спасибо!
У меня слёзы от таких слов... Да будет так!!!