Магия
МАГИ))) СТРАШНЫЙ ДЕНЬ? Или самый удачный для гаданий? В силу особой активности нечисти...

Ага ))) Значит вроде бы как согласны, что без нечистой силы никуда ! ?Не бойся, она никогда не спит, и всегда на страже твоих интересов )) )
Да, это точно день нечисти, известно давно...
11 января – период самых сильных морозов. Крестьяне в этот день отдыхали от напряженной работы в полях и ожидали оттепели.
Считалось, что День Иосифа Обручника является очень «страшным», а потому, в темное время суток 11 января люди старались не выходить на улицу, а проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды, страшные истории.
С этим днем также связаны свои, особые приметы. В День Иофиса Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, что на них 11 января начинает охотиться нечистая сила.
Детям запрещали выходить из дома, клали малышам в колыбель сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. Считалось, что в качестве оберега можно также использовать железные предметы (например, молот, серп). Их 11 января клали под люльку на ночь.
Родители отправлялись в церковь, чтобы помолиться за своих детей.
Народные приметы на 11 января
--------------------------------
Если 11 января дует северный ветер, а на небе нет облаков, значит, вскоре придут сильные морозы
Считается, что на Иофиса Обручника активна нечистая сила, а потому, многие могут увидеть ее своими глазами
Если 11 января разжечь костер во дворе, то вместе с поленьями сгорят все неприятности и горести, тревоги и болезни
Если лошадь спит стоя – жди стужу и холодные дни. Если же лошадь легла на землю – вскоре потеплеет
Если в День Иосифа Обручника метет метель, значит, месяц июль будет пасмурным
Если снег 11 января падает с неба крупными хлопьями, можно ожидать оттепели в ближайшее время
Гадания на свадьбу и грядущее 11 января в этот день – самые верные. Можно оставить в сарае подвешенным гребень, а утром посмотреть, какого цвета волосы на нем остались, что и поможет определить цвет волос жениха.
Народные приметы на 11 января
--------------------------------
Анна Большакова

Багила Нургазина
Абсолютно согласен! )))
Согласен - тяжелый был день....) Ты все правильно чуяла! )))
Вообще-то считается, что зимой вся нечисть спит, а пробуждается только на Первомай. Цифра одиннадцать символизирует Справедливость (Весы или Маат) - Гармонию и Равновесие.
Интересно с чего такая информация? Скорее, наоборот, пошло на убыль. Сейчас весьма спокойно все.
Анна Большакова
Такое название носил этот день в народе во времена наших бабушек
ну да - нечисть от христианства далеко не уходит ,
так что для христиан самое гадание
Анна Большакова
Добрый вечер! Вы против гаданий?