** складывается впечатление, что до рождения этих людей - никакой " магии " небыло.
** а потом, все как с ума сошли:
1. напридумывали себе богов - взяв за прототип именно этих людей.
2. напридумывали обрядов - взяв за прототип события из жизни именно этих людей.
3. напридумывали заговоров/молитв/заклинаний - взяв за прототип события из жизни именно этих людей.
p.s.
какой - то параноидально - шизофреничный фанатизм, причем массовый.
P.S. 2
еще эти фанаты, расходятся во мнениях:
1. кто-то уверен, что круче всех была МАРА, и именно она обладала знаниями магии.
** её фангруппа - косит во всем именно под неё.
2. кто-то уверен, что круче всех был Ярослав, и именно он обладал знаниями магии.
** его фангруппа - косит во всем именно под него.
P.S. 3
думал, если стану копать " шаманизм " - то уж там точно найду то " древнее / изначальное " знание.
да не тут-то было, там всё таже байда - только вид сбоку.
Магия
есть-ли в магии, хоть что-нибудь, не связанное с: Игорем, Ольгой, Ярославом, Марой, Владимиром и их жизнью ?
История повторяется. Архетипы вечны, ярки и колоритны.
Пока существует дуальность (бинарные системы отсчёта в нашем "плоском " мире, семейно-любовно-политически-религиозные мотивы поведения династий и кланов Власть имущих будут повторяться.
.
Великие русские Князья (Игорь, Владимир, Ярослав) и др., великие русские княгини (Ольга, Анна, София и др.), тайны рождения царственных детей, как брачных, так и внебрачных, наследных и "подложных","лже-" и не "лже-" - всё это человечество проходило многократно ещё на заре цивилизации, и до шумеров, и ранее...
Потому мотивы всех сказаний, легенд, летописей всех народов мира столь похожи между собой...
Возьмите "Песнь о Гайавате" Логгфелло и улыбнитесь, как нео-языческие мотивы древних индейцев сходны с ранними мотивами сотворения мира у христиан и др. религий...))
Что до имён в Магии, то да, существуют и другие имена, частью забытых, частью высоко чтимых и по сей день. Магия чрезвычайно объёмна по своим целям, методам и принципам
Касательно богини/демона Мары, (то, на мой вгляд, возьмите альтернативный образ Лилит (пра-Матери Демонов, соблазнительнице и детоубийцы, богине Смерти, но и плодородия, Зимы, но и смены времён года, похитительнице детей - см. Снежную Королеву, позднюю готскую реплику Мары...),
и в этом архетипе Вы увидите то, что
в ней уже были заранее заложены все мотивы, черты и функции, повторившиеся позднее и в русской ведьме Бабе Яге, и в средневековой Морене (Моревне и ещё много аналогов имени), и в арийской Маре, совратительницы Будды и уж, безусловно, в аналогичной богине скандинавских сказаний:
Ведьма волшбой
Сгубила Ванланди,
К брату Вили
Его отправила,
Когда во тьме
Отродье троллей
Затоптало
Даятеля злата.
Пеплом стал
У откоса Скуты
Мудрый князь,
Замученный Марой.
«Саге об Инглингах» XIII
Уж кто у кого позаимствовал (читай: "содрал"), неважно...)) Хорошие, интересные истории обходят мир и возвращаются на круги своя...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мара_(буддизм)
http://bogislavyan.ru/mara-marena-boginya-smerti/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мара_(демон)
http://tainy.net/57165-demon-mara-zloj-dux-ili-boginya.html
Есть ещё знаменитые Косцы Мары,... и каждый с ними столкнётся на своей Ниве Жизни.
Кратко: да, есть, но есть и подражания основным мифам, легендам и сказаниям... о сути Мироздания, сущности Бытия, отношениях мужчины и женщины, отцов и детей, матерей и наследников.

.
и в этом архетипе Вы увидите то, что
Ведьма волшбой
Сгубила Ванланди,
К брату Вили
Его отправила,
Когда во тьме
Отродье троллей
Затоптало
Даятеля злата.
Пеплом стал
У откоса Скуты
Мудрый князь,
Замученный Марой.
«Саге об Инглингах» XIII

Я думаю, что основном в магии ничего не связано с этими реальными персонажами. Правда. в реальности Мары я вообще сомневаюсь... Я не слышала про дар этих людей, кроме вещего Олега и Всеслава Чародея. . В мире есть и другая магия, не имеющая со славянской ничего общего - деревенская, церемониальная, руны, таро, вуду и-цзин и многое-многое другое.
Елена Поторочина
Мара - убила детей ( первенцев )
и по всему миру, её фанаты стали " приносить жертвы ":
вначале только детей, потом еще и зверющек.
** это делали: Инки, Ацтеки, Египтяне, Греки, Римляне, Иудеи, Мусульмане, Христиане и т. д.
//
Ярослав - искупался в реке.
и по всему миру, люди стали " смывать грехи ", " смывать порчу ", " креститься " - в реках.
//
это из самого явного.
и о славянах тут речи нет, это МИРОВОЙ заёб, даже у сраных индейцев на Амазонке.
//
Ярослав - искупался в реке.
//
это из самого явного.
Очень много не связано с ними. Имена есть имена, магия остаётся магией.
Есть, они все будут жить в нищете