Магия
Риторический, можете не отвечать Почему людям нравится страдать?
Лишь бы ничего не делать для улучшения ситуации, и находить множество отговорок
Быть в состоянии жертвы легче всего) эта не я такая это вы все бяки) потребительское, халявное отношение к жизни, кто-то прийдет и все сделает)
Светлана Куликова
Вы правы!
Если нравится страдать, то ето манипуляция окружающими, т. е. тихая агрессия и буллинг))
Светлана Куликова
Согласен
Ирина Шайхутдинова
Часто, очень часто, но всё таки не всегда. Бывает, что человеку просто вдолбили в голову, что страдать - значит быть халосым, и боженька его за это любить будет:)))
Деградация общества. Глобалисты используя НЛП на протяжении десятков лет из людей делают послушных игрушек, это уже не первое поколение. Поэтому, есть то, что есть. Если бы не НЛП, общество было бы принципиально другим, не таким послушным и управляемым. А так, дали каждому гаджет, придумали соц. сети, страдайте в удовольствие, за свои деньги, и не мешайте, а помогайте богатеть избранным, кто сам себя для этого избрал.
Такова природа человека... но дальше углубляться и лень, и могут пинков надавать за откровенность)... Один маленький нюансик -- происхождение этой природы отнюдь не земное...
Людям 2000 лет вдалбливали в мозги, что страдание - это афигеть как возвышенно, богоугодно и благородно, а наслаждение - низменно, греховно и пошло. Ну и таки чего ж ви теперь ат них хотите?) Пропаганда сделала своё дело:)
Светлана Куликова
Абсолютно согласен
Гульмира Ахметова
Это называется выученная беспомощность.
У психологически здорового существа есть три механизма/реакции на стресс - "бей, беги, замри". Каждый предназначен для своих условий и обстоятельств.
Если у человека работает только третий, значит, какие-то психологические проблемы.
Например в процессе воспитания у ребенка подавили (или не воспитали, вареньем залили) волю и самостоятельность.
Или какие-то серьезные длительные травматичные переживания для психики.
В концлагерях, например, использовали такие приемы - устанавливали законы, запреты, наказания, - а потом наказывали вне зависимости от поведения, у человека терялся хоть какой-то доступный ему контроль над собственным благополучием, ломалась воля.
Гульмира Ахметова
Эксперимент Мартина Селигмана.
У собак, запертых в клетки, формировали реакцию страха на высокие звуки. Для этого их били слабыми разрядами тока.
Когда опыт повторили при открытых клетках, собаки, к удивлению экспериментаторов, скулили, но не пытались убегать.
В другом варианте собак разделили на группы: первые могли отключить ток, нажав на кнопку, другие не могли.
Затем всех поместили в ящик с перегородкой: ударов тока можно было избежать, перепрыгнув на другую сторону.
Собаки из первой группы перепрыгивали, из второй и третьей ложились на пол и скулили.
⠀
Эффект выученной беспомощности - После нескольких безуспешных попыток изменить ситуацию следует пассивность и бессилие, которое сохраняется, даже если условия изменились и на происходящее уже можно повлиять.
⠀
Это вопрос психологии.
Привыкли, так удобно упиваться своими страданиями.
Не желание взрослеть, очень удобно, ктот всегда виноват но не "я", сидишь ждешь пока оно само как -нить за тебя, за свою жизнь отвечать ненад. Обманчивое впечатление, что решать ниче не надо, вот только такая жизнь- это тоже выбор, который человек делает каждый день. А бонусом экшен в виде сильных эмоций, в виде страдашек тех самых. На мой взгляд.
Светлана Куликова
Вы очень правы
Айткуль Абдрасил
Рада, что мой комментарий был Вам полезен))
Они забыли. Они спят. Когда проснутся - вспомнят, что значит жить.
Светлана Куликова
Только может быть поздно
Никому не нравится страдать на самом деле. Но это неизбежный противоположный полюс. Если есть хорошо, то есть и плохо. Главное не пребывать долго в одной из крайностей.
Вы знаете меня давно. Помогите мне!
Светлана Куликова
Ольга Вы знаете меня не меньше, Ваши цели меня не интересуют, я не всем помогаю, только тем кому действительно это надо
Некоторым людям нравится страдать от такого предначертанного характера. Допустим по мелочам- приметам-владелице синих сумок предпочтительно страдать. Есть такая догма в астрологии по предпочтению цветовых гамм толковать особенности интереса страдать.
Потому что есть, кто учиться как надо делать. И есть кто учиться, как не надо делать.
А есть те, кто от страданий, получает удовольствие, это заглушить их чувство вины. И ещë есть, которые получают кайф от страданий жертвы. В головном мозге, вырабатываются гормоны, снижающие дискомфорт, стресс.