Магия

Кто вам больше нравится папюсъ или кроули и почему?

Папюс это классика. Красивые ритуалы, атмосфера. Он как А. С. Пушкин или М. Ю. Лермонтов. Только в магической литературе). По А. Кроули отлично можно научиться оккультным азам. Он хорош для начинающих практику сатанистов и практиков, использующих энергию во "благо" людям. Да и вообще для развития он никому не помешает.
Лично для меня они оба одинаково интересны. По полезности так же. Каждый может найти что-то для себя. У Папюса мне нравится его "охранная" методика, его печати. Их легко можно соединять с некоторыми направлениями практики. Он был настоящим профи в своём деле.
Но, по моему мнению, слишком фанатичен.
У Кроули мне нравятся его объяснения, как он всё представляет. Для "чёрных" махов самое то по кладбИщам побегать, символы рисовать древнехристианские.
Но, по моему мнению, в демонологии он не дошёл до конца.
Если смотреть со стороны практики, то оба они работали с направлением иудеев и с другими христиансктими "заморочками".Поэтому, как я уже написал, они оба хороши для начинающих или как развивающая литература, но не как основное направление.
Елена Иванова (Блок)
Лучший ответ
Людмила Владимирова Да, печати живенько работают и не только в классическом варианте) у Папюса. У Кроули не понимаю почему вы считаете, что он не до конца дошёл, он изучал достаточно, а этой основной информации по демонологии и у того же Папюса с избытком) Спасибо за интересный ответ)
найти бы рукопись Нострадмуса)
С Папюсом надо ознакомиться для общего развития. Пользоваться очень выборочно. Кроули - художественная литература. Можно прочесть, если есть избыток свободного времени. Но толку от него нет. От слова "вообще".
Анна Первова
Наверно больше Папюс, раз из этих двух надо выбирать, хотя я не очень уж люблю оккультизм, потому что система каббалы мне не близка. У Папюса можно больше узнать о древних ритуалах.
Людмила Владимирова Вы клёвая - клёвая) тоже в Папюсе ценю ритуалистику, хоть и редко использую) но классика! А Кроули за что? Раз уж написали)
Лариса Бызова в западной астрологии тоже сейчас пытаются что-то придумать например если марс в тельце нулевой, советуют воткнуть его в землю))) но это новодел, а там уже наработанная система и она реально работает, я проверяла.