В Древней Греции, если бы человеку приснилась змея, считалось, что его во сне посетили божества здоровья, Асклепий и Гигейя, и значило это, что человек исцелится.
Тут читаю трактовки о снах про змею, сплошной негатив.
Магия
Волшебные, что для вас символ -змея?
Летом у себя в саду, подняла кирпичь на могилке нашей свинки - старушки, а под ним змеиное гнездо. Размером с дождевых червей были, но какими глазами они смотрели на меня.... поразительно просто. Огромные бездонные глаза. Там же и старую кожу периодически находим. Вокруг меня много змей, в основном садовые.... ну конечно есть еще и удавы и анаконды и змеи убийцы, мне кажется змеи отличаются друг от друга энергетически. Я бы их под одно не подвела, они все очень разные.

Gulper? Kassanova
у моего знакомого бабушка и мама с Украины, как-то его мама рассказала, что у них в погребе жила змея и однажды она там гадюку убила, не дала ей к молоку прикоснуться, которое они там хранили. И вообще дом охраняла.
Змеи это умные люди и в трактовках сна все зависит от их действий если кусает то конечно сон негативный но если рядом и спокойная то сон даже очень позитивный хотя надо понимать что рядом человек гораздо умнее вас.
Змеи в символики и настоящие для меня всегда к хорошему. Наверно не зря я ловил их часто, приносил домой, а потом отпускал туда, где ловил.

Gulper? Kassanova
Ого! Нет я не ловила, хотя однажды случай был, в детстве я подралась с мальчишкой который змею мучал, после того случая, у меня со змеями хорошие отношения.
Gulper? Kassanova
Только сейчас этот случай вспомнила. Потому во сне я с ними никогда не дерусь и не боюсь.
первые две или три цивилизации на этой планете были рептилоидные.
В авраамических культурах змей - злой персонаж. а в языческих - добрый. Искусственно созданный контраст. Языческие культуры ближе к природе, естественнее
С одной стороны -измена, с другой картинка, где её яд как лекарство. Ну и мудрость. Все и сразу

Мы, наги, многогранный символ =)
в первую очередь - это мудрость, выдержка, всезнание. Древний, как сам Уроборос. Во всех религиях и верованиях есть отсылка к змеям.
Если речь о символе во сне, то наиболее вероятно, что змея будет означать соперницу/завистницу.
Gulper? Kassanova
почему соперницу?
Это символ земли и плодородия, женского начала (по разным мифологиям). Но лично для меня змеи это нечисть, низжте сущи часто принимают облик змей
прочитай книгу Антонио Вивольдо в сети есть его книги