Магия

Почему в Южной Англии до сих пор поклоняются "Яблочному Человечку"? Что за дух такой,...?

которому наливают сидр и обвешивают дерево яблони булочками? В какую дату и зачем?
Ключевое место - Сомерсет.
Познавательный вопрос на тему истории магии друидов.
Ирина Арндт
В английском фольклоре Яблоневый Человек - это имя, данное духу самой старой яблони в саду, в котором, как считается, обитает плодородие сада. Рассказы о яблоневом человеке были собраны фольклористкой Рут Язычок в графстве Сомерсет, производящем сидр. В одной истории человек предлагает свою последнюю кружку глинтвейна деревьям в своем саду в канун Рождества (отражение обычая и ритуала сбора яблок). Он вознаграждается Яблоневым Человеком, который открывает ему местонахождение зарытого золота, более чем достаточно, чтобы заплатить за аренду.

В другой сказке фермерскому коту было любопытно исследовать некоторые поля, которые люди избегали работать, потому что их преследовали призраки и ведьмы. Однажды она отправилась в путь и добралась до сада, когда Яблоневый Человек предупредил ее, чтобы она возвращалась домой, потому что люди приходили, чтобы налить сидр для его корней и стрелять из ружей, чтобы отогнать ведьм. Он убедил ее не бродить по ночам до кануна Святого Тибба, но она никогда этого не делала, потому что не знала, когда канун Святого Тибба, и никто другой.

Яблоневый человек (Apple-Tree Man). В Сомерсете самую старую яблоню в саду называли яблоневым человеком, считалось, что в ней сосредоточена плодородная сила всего сада.

Жил да был парень, которому приходилось трудиться не покладая рук, так как отец умер, ничего ему не оставив. Всем завладел младший брат, а он раздал кое-что из отцовского наследства родне, но своего старшего брата не любил, и тому достались лишь старый ослик, больной бык да разваливающаяся дедовская лачуга, около которой росли яблони. Старший брат не стал жаловаться на несправедливость, он накосил сена, и тощий ослик начал поправляться, потом травами и заговорами вылечил быка, так что тот залоснился, удобрил навозом сад, и старые деревья покрылись цветами.

Но времени, чтобы раздобыть денег, у него не было. Ведь младший брат обязал его платить ренту. Да к тому же день в день!

Как-то раз младший брат пришел в сад и сказал: «Завтра Рождество, а в это время животные говорят на человеческом языке. Где-то здесь зарыт клад, о котором мы все наслышаны. Ты, осел, в полночь расскажешь мне, где он спрятан, и я заберу его в счет ренты».

Наступил рождественский вечер, старший брат задал ослу и быку двойную порцию сена, потом взял последнюю кружку сидра, подогрел на ясеневом хворосте и вынес в сад, чтобы поднести его яблоням… И тут его окликнул яблоневый человек и сказал: «Поищи под моими корнями». И парень откопал целый горшок золота! «Это твое, — сказал яблоневый человек. — Возьми его и спрячь в укромном месте. А потом можешь звать своего дорогого братца». И он сделал все, как сказал яблоневый человек.

Младший брат прибежал, запыхавшись, чтобы подслушать разговор осла и быка. И осел сказал своему товарищу: «Знаешь, этот толстый жадный дурень, который так невежливо нас подслушивает, хочет, чтобы мы рассказали ему, где спрятан клад». — «Там, где он его точно не отыщет, потому что кое-кто уже опередил этого лежебоку и забрал сокровище», — ответил бык2.

В этой сказке примечательно то, что яблоневый человек сам пожелал говорить со старшим братом, который ухаживал за садом и поднял за яблони кружку сидра.
Алена Иванкова
Лучший ответ
Ирина Арндт Боже, какая прелесть!!! Благодарю, Звёздочка ЯснаЯ моя))

Знаешь, сколько ритуалов в Южной Англии на тему яблок ( у нас - спас, а у них чуть позже)! И гадания, и любовные надкусывания с двух сторон, до страстного поцелуя... и детки в корзиночках носят бабушкам, как в сказке... А сидр - аперитив для любовных прелюдий...куча магических ритуалов!
Благодарю от души!)
В прессе это не обсуждалось а сам в Англии не был по этому и сложно ответить на вопрос. Но можно допустить что придумал кто то из людей, понравилось и подхватили.
Марина
Ирина Арндт там очень давняя традиция, много веков и СтоунХендж в придачу. ))
С 28 августа по 20 сентября – чертог Девы. Покровитель – богиня Жива, а дерево-оберег – яблоня.
Источник: https://womanadvice.ru/slavyanskie-chertogi
По сути то же жертвоприношение.
Котик ;)
Ирина Арндт Спасибо, Василий...да. Похоже... но это у славян... а у бриттов и англо-саксов свои заморочки
Who iz know?
Екатерина
А ещё поклоняются макаронному монстру и носят дуршлаги на голове)
Восхищаюсь вашей разносторонней эрудированностью, а так же превосходящими средний уровень когнитивные способности.
Ирина Арндт Благодарю, Эжен. Вопрос на самом деле очень лёгкий, для тех, кто побывал в Южной Англии и ... у друидов.