Магия

Кто в теме: как делается начёт? И на что он бывает?

"Начёт" в магии и оккультизме...если перевести на популярный магический жаргон, это ритуальный заговор, своеобразный "квант" информативного воздействия через начитывание нужного текста, "пожеланий" - во всех смыслах, и позитивных, и негативных, - через ссылки на религиозные книги и цитаты из них.

Примеры:

Иеремия 15:10
Горе мне, мать моя, что ты родила меня, мужа вражды и раздора для всей страны! Я не занимал денег и мне никто не занимал, и всё же они все проклинают меня!

Галатам 3:13
Христос же искупил нас от проклятия закона тем, что стал за нас проклятием, ибо написано: «Проклят всякий /плод/, висящий на древе».

Исход 34:7
...хранящий милость тысячам, и прощающий несправедливость, преступление и грех, но ни в коем случае не оставляющий безнаказанным, но наказывающий вину отцов в детях и внуках до третьего и четвёртого рода.«

А делается начёт как всем сообществом (группой/сектой), так и лично (индивидуально). Бывает начёт как наставление, приведение к "истине", к прозрению, на "справедливое божье проклятие", на "гнев господень"... Но на самом деле это бубнёжка, а может быть - даже просто зубрёжка, проговаривание без понимания смысла (текста, ритуала или обряда). Делается на всё, что угодно. Вразумление, становление на путь, позор, наказание, возмездие, отлучение, одиночество...(Это как я слышала).

Веретничество также пользуется начётом.

У старообрядцев начёт означал меру знания и учёности, а также силу в защите их веры.
И даже Петру I не удалось победить начётничество, поскольку они были очень себе на уме и очень сплочёнными в своих догматах и верованиях.
Извините, если что-то не так, редко сталкивалась с этим.

В переносном значении это схоластика, вызубривание, знания без понимания сути. Даже В.В. Путин сказал, что это плохо.

https://www.nakanune.ru/news/2017/07/22/22477090/
**
***dana ***