Те примеры, что вы привели (порча, приворот), относятся к тёмной магии. И неважно, заказчик это или исполнитель, награда найдёт героя.
Я тоже встречалась с подобными примерами, и считаю, что исполнители не от большого ума, а ради денег, занимаются порчами. Заказчик - понятно, он не в курсе законов Вселенной, но исполнитель обязан знать.
Незнание не освобождает от ответственности никого.
Магия
Если от вас что-то скрывают, или чего-то не договаривают, то о чём это говорит...в Магию.
Знать бы где упасть - соломку подстелить...
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...
Не зря такие поговорки сложились.
Магия, как и история, не терпит сослагательного наклонения.
"Бы" здесь - не существует...
А любые недомолвки - это основание к недоверию, к сомнению, к проверке (диагностике).
Ну, и самое главное: любая порча, любое черное магическое действие всегда имеет предысторию, повод, основание и причину.
На "просто так" ничего не делается.
Мораль: будь чист и прозрачен. Соблюдай Законы Вселенной (в основе которых Гармония). Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Мир станет чище, нужда в "порчах" резко сократится.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...
Не зря такие поговорки сложились.
"Бы" здесь - не существует...
На "просто так" ничего не делается.
это не магия
Конкретно в этих случаях люди влезли в магию без разрешения, как глупые дети. Тёмные силы их наказали. Если доступа нет, лезть не стоит
Это называется откат. За все надо платить, и лучше хорошими деньгами, золотом. Иначе, бесы заберут сами и в разы больше.
Людмила Зеленина
"Верещагин! Уходи с баркаса! Взорвёшься! Он кооперативный!!!"
А как вы узнали,что они именно это делали?
Жизнерадостная * Незнайка
Когда снимали порчу, то бабулька сказала, что этот человек прибежит первым и будет что-то просить в долг или попользоваться. Когда убили ужа, который доил корову, то эта соседка сие увидев аж побледнела. через два дня у неё начало *сносить крышу* была первая попытка суицида, но с петли достали и отправили в психушку. По прошествии 3х месяцев её оттуда выпустили, вернувшись домой - повесилась. Вторая я лично не в курсах, ещё пацаном был, но старики говорили, что много знала и занималась разными пакостями. Сосед - пьянтос, с приворотом вся деревня знает, кроме его самого - старая цыганка приворот делала, интересовалась, живут ли вместе.
Сосед, которого схоронили не обмытого, так он на моё хозяйство его и делал. Так он соседа просил, что бы тот его отвёз в соседний район.
Жизнерадостная * Незнайка
в населённый пункт, где проживает какой-то там чародей. Этот отказался, так он другого попросил, тот и отвёз.
Людмила Зеленина
За Киевом «показалось неслыханное чудо»: «вдруг стало видимо далеко во все концы света» — и Крым, и болотный Сиваш, и земля Галичская, и Карпатские горы с исполинским всадником на вершинах.
Колдун, бывший среди народа, в страхе бежал, ибо узнал во всаднике незваное лицо, явившееся ему во время ворожбы.
Ночные ужасы преследуют колдуна, и он поворачивает к Киеву, к святым местам.
Там он убивает святого схимника, не взявшегося молиться о столь неслыханном грешнике о колдуне.