Вторые блюда
хочу к рису сделать подливку какую-то с шампиньонами.
подскажите что сделать? спасибо
Соус из шампиньонов
шампиньоны - 100г
пшеничная мука - 1 ст. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
грибной отвар - 2 стакана
остальное - по вкусу.
Вымыть шампиньоны, нарезать тонкими дольками, отварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Растопить на сковороде масло, смешать с мукой, развести горячим грибным отваром, посолить, поперчить по вкусу и проварить.
Положить в соус грибы и подавать к рыбе, рыбным, картофельным или рисовым котлетам.
грибной соус :
Ингридиенты - масло сливочное - 3 ст. л.
- грибы свежие - 200г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки - 1.5 стакана
- тертая лимонная цедра - 1 ч. л.
- сыр тертый - 3 ст. л.
- черный молотый перец, тертый мускатный орех - по вкусу
Как приготовить Растопите в кастрюле сливочное масло, положите ломтики грибов и на среднем огне обжарьте в течение 30 секунд. Добавьте измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарьте при помешивании в течение 1-2 минут. Добавьте тертый сыр и на среднем огне обжарьте еще в течение пары минут.
шампиньоны - 100г
пшеничная мука - 1 ст. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
грибной отвар - 2 стакана
остальное - по вкусу.
грибной соус :
- грибы свежие - 200г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки - 1.5 стакана
- тертая лимонная цедра - 1 ч. л.
- сыр тертый - 3 ст. л.
Грибная подливка
200 г. грибов (белых) , 2 шт. луковиц, 2 ст. ложки сметаны, 100 г. сливок, 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки масла подсолнечного, соль, зелень по вкусу.
Белые грибы помыть, порезать на кусочки и положить в раскаленную сковороду с подсолнечным маслом и жарить до готовности 30-40 минут. Пока жарится, почистить лук, порезать и добавить к жаренным грибам, все хорошо перемешать и дать еще 10 мин. подрумяниться луку. Отдельно развести сметану, сливки, муку, соль, перец и всю взбитую смесь влить к грибам с луком и довести до кипения. В готовую подливку можно добавить зелень. Подходит к любому гарниру. Время приготовления 40 мин.
Примечание: грибы можно брать любые.
обжарь шампиньоны с луком и с морковкой, добавь соевый соус и сметану
На подсолнечном масле пассеруй лук и морковью, добавь сметану, майонез, немного воды (для жидкости подливки) . Залей подливой приготовленные грибы.