Вторые блюда

как вкусно приготовить паровые котлеты?

Котлеты " Нежные"
500-600гр свино-говяжьего фарша;
1/2 батона белого хлеба;
1/2 стакана молока;
2 яйца;
2 луковицы;
соль и перец по вкусу.
Мясо, лук и отжатый в молоке хлеб ропустить ч/з мясорубку, добавить соль, перец, яйца, перемешать. Сформировать котлетки и на пароварку на 20-25 минут.

Также вкусные паровые тефтели с гречкой, рисом. Также в фарш добавляется слегка проваренная крупа (рис, гречка) , лук, яйца, также добавляю просто кусочек белого батона (не вымоченного в молоке) , и на пароварку, можно добавить немножко морковки ( но на любителя) .
Мария Спивачук
Лучший ответ
Ничем от обычных котлет паровые не отличаются, кроме способа приготовления. Если готовить будете в духовке, на противень налейте немного воды вместо масла. Если на сковороде - на сковороду положите котлеты и налейте воды. Сковороду поставить на средний огонь и обязательно накрыть крышкой.
На сковородке.
Масло сливочное
5 г
Куриные яйца
1 шт
Ломтик хлеба
1 шт
Телятина
100 г
Вода
15 г

Способ приготовления:
Для приготовления этого блюда берем нежирное мясо телятины. Зачищаем его от пленки, моем холодной водой. Режем мелкими кусками, пропускаем через мясорубку два раза для того, чтобы придать мясу мягкость (измельчаем ткань мяса) , а на третий раз перемалываем с добавлением одной луковицы и замоченным в молоке хлебом - для придания легкости фаршу. Затем растапливаем сливочное масло, вбиваем вилкой яйцо до образования пенной массы. Фарш солим, вымешиваем, отбиваем его хорошо, а затем кладем взбитое яйцо с маслом в фарш, вымешиваем и добавляем немного воды для сочности и мягкости фарша.
Далее формируем из этой массы шарики, затем шарикам придаем форму котлеты, получая таким образом полуфабрикат. Для приготовления паровой котлеты ставим в кастрюлю с водой (2-3 литра) на огонь. После закипания воды устанавливаем на кастрюлю сито или дуршлаг, погружая его в воду. Не доставая сито из воды, кладем туда котлеты, закрываем крышкой. Котлеты готовятся в паровой бане.
С помощью паровой бани котлеты, приготовленные таким образом, сохраняют сочность, нежность с привкусом натурального деликатесного мяса. Паровые котлеты легко усваиваются, питательные. Котлеты переворачиваем через каждые 5-7 минут. Паровые котлеты готовятся до 40 минут, по окончанию приготовления котлеты укладываются в закрытую кастрюлю для сохранения тепла.

Паровые котлеты предназначены для людей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы. Подаются на стол в горячем виде с гарнирами: картофельное пюре, геркулесовая каша, вязкой гречневой кашей или с рисовой кашей.
**
***aliyusha ***
эт у моей мамы спросить над