Вторые блюда
Как приготовить паровые котлеты при отсутствии всяких пароварок? Не как слепить котлету, а как сделать именно паровую?
подобрать по размеру кастрюльку, на которую легко ставится дуршлаг, пусть даже и не очень ровно. В кастрюльке пусть кипит вода, не доставая до дна дуршлага, а сверху все накрыть крышкой. А в дуршлаг разложить котлетки, я так делала сто раз, все получается
есть такое устройство, оно продается в магазине, ввиде сеточки (если нет, то подойдет и устройство куда сливаешь макароны)) подвесить положить в кастрюльку, налить воды и выложить котлеты.
в друшлаг, в кастрюльку с водой
на водяной бане
Есть спец. приспособления для варки на пару - такая алюминиевая дырчатая тарелочка, ставится в кастрюлю с водой выше уровня. Смазать жиром и положить котлеты. Если такой нет, то можно на низкую широкую кастрюлю с водой положить друшлаг, далее по тексту. Если такого нет, то как моя бабушка - на кастрюлю сверху натягивается мокрая марля ...далее по тексту. Или в кастрюлю поставить на перевернутую плошку тарелку, края тарелки должны быть выше уровня воды... далее по тексту.
в дуршлаг и на водяной бане
Я, когда готовила паровые котлеты, то использовала простое металлическое сито. Но думаю, что и марля, натянутая на кастрюлю, подойдет! Ведь вареники на пару на марле готовлю.
Наливаешь на дно кастрюли немного воды, в нее вставляешь подходящий дуршлаг. Котлеты выкладывать в дуршлаг, а сверху накрываешь крышкой.