Мясо пропустить через мясорубку, добавить размоченный в воде мякиш батона или белого хлеба, пропустить через мясорубку вторично. Подсолить по вкусу. Добавить очень холодную воду и масло.
Хорошо вымешать котлетную массу. Сформировать котлеты. Поместить их в пароварку и готовить на пару по 5 мин на одной стороне, 5 мин на другой. Можно также на 5 мин после пароварки поставить их в духовку.
Компоненты:
мясо - 500 г
мякиш батона - 150 г
вода - 3 ст л
масло сливочное - 2 ст л
соль
Вторые блюда
Скажите, пожалуйста, как приготовить паровые котлеты, чтобы они получились нежными и мягкими, а не жесткими и плотными?
Ольга Пчелинцева
Спасибо...может быть, слишком долго держу на пару...
пожарь котлеты до полуготовности после этого залей их молоком и на маленький огонь до готовности под крышкой.
приятного аппетита.
Ольга Пчелинцева
Спасибо! Я делаю так, но сейчас нужны диетические, без обжарки.
Полишка Шабалина
тогда сразу наливай молоко.
в котлеты обязательно добавьте жирка. вместе с белым хлебом он и будет давать пышность и нежность. яйца не кладите.
Массу для котлет - будь то просто перекрученное мясо на мясорубке или с добавлением хлеба, картофеля (как Вам нравится) необходимо очень хорошо интенсивно вымешать. На предприятиях общепита есть специальные фаршемешалки. И тогда любые котлеты - и паровые и жареные обычным способом будут мягкими и нежными.
много зелени, очень много.. . батон в молоке..
Мясо пропустить через мясорубку несколько раз, чем больше, тем лучше. Обязательно размочить белый хлеб в молоке, отжать не слишком сильно, хорошо все взбить, чтобы фарш был пышным. Не забыть посолить.
Суть котлет - не чистое мясо, а рубленое мясо с добавками. Поэтому надо обязательно добавлять хлеб, белый размоченный в молоке, лук.
На 400 г фарша - 150-200 г. хлеба, 2 луковицы. Луковицы режу, заливаю кипятком, остужаю, и только потом перемалываю в мясорубке с хлебом и фаршем. Соль, Перец. Фарш надо помесить обязательно и дать ему вылежаться минут 30 в холодильнике. И дальше готовите на пару. Ну если боитесь, что развалится, то добавьте 1 яйцо - но это как раз и сделает котлетки жесткими и плотными.
Ольга Пчелинцева
Спасибо!
вообще в котлеты для мягкости размачивают немнрго батона в молоке и они получаються нежными
Ольга Пчелинцева
спасибо...добвляла- но на пару, почему-то всегда плотные...