Вторые блюда
Как делать паровые котлеты мягкими?
От чего зависит: от качества фарша (а соответственно производителя), вида мяса? А то резина резиной. С хлебом еще слегка помягче, но маме вот временно запретили хлеб. Какие есть секреты?
фарш крутить сразу вместе с овощами для сочности и мягкости
Оксана Бойко
я к примеру не кручу а режу. И у меня они всегда сочные, _,
хлеб лук яйцо отсеиваем. делаем с сельдереем или лобо. можно как китайцы с фунчозой
Сапаргул Чынтаева
что такое лобо?
Никак, они все равно такими будут
для сочности можно добавить натертый кабачок
Чтобы котлеты получились пышными и сочными, в первую очередь, нужно правильно выбирать мясо для фарша. Идеальным вариантом станет филейный край или кусок с передней части туши. При желании можно добавлять в фарш мясо с лопатки, а вот от заднего окорока лучше отказаться, поскольку он обладает сухостью, плотностью и жестковатостью, которые лучше подходят для холодца. Самый сочный фарш получается не из одного, а из нескольких видов мяса, например, баранины, говядины и свинины.
В фарш для котлет не рекомендуется добавлять свежее молоко – оно только ухудшит внешние и вкусовые характеристики блюда.
Также придать котлетам сочность и воздушность можно, тщательно вымесив фарш и хорошо отбив его. Это насытит мясо кислородом. Кроме этого, в фарш желательно добавлять небольшое количество теплой кипяченой воды – ровно столько, сколько мясо впитает в себя. При этом после добавления жидкости консистенция фарша должна напоминать консистенцию густой сметаны. Что касается яиц, они не являются обязательным компонентом котлет, так как блюдо может получиться жестковатым. Поэтому яйца лучше либо вообще исключить из рецепта, либо ввести в фарш только яичные желтки.
Очень важным компонентом сочных и воздушных котлет является лук. Чем его больше, тем пышнее и вкуснее блюдо. А вот традиционное добавление хлеба в мясной фарш является широко распространенной ошибкой. Опытные хозяйки рекомендуют заменять его тщательно измельченными картофелем, морковкой или капустой, которые также можно натереть на мелкой терке. Их овощной сок максимально напитает мясной фарш и сделает его более сочным и насыщенным.
яйцо- цемент для котлеты...
Кабачки и все получится.
2-3 раза прокрутить. с последней прокруткой кабачок можно добавить. готовый фарш отбить/выбить. ну и мясо брать без жилок/сухожилий/пленок. от яйца можно добавить желток, белок придаст жесткость. лук-это уже на предмет можно или нельзя. готовый фарш должен быть комнатной Т
Сапаргул Чынтаева
пропорции мяса и кабачка? 2*1, 3*1?
конечно от мясп и от промолки мяса.. мясо надо обязательно прокручивать 2 раза и потом еще раз с моченым в молоке хлебом. хлеб намочить и когда мягкий выжать хорошо и добавить в мясо.. на кол во мясо на 1 кг приблизительно 2 булочки средние. размачивать в теплой воде.. лук не сырой а прижареный хорошо.. все это руками хорошо вымешиваешь... до этого 2 раща мясо прокрутив в агрегате или как вы там его прокручиваете. мясо должно быть как на мясное рагу или на отбивные. покупать только у провереных продавцов. лучше на базаре. телятину или свинину но не старую.
Светлана Климова
купите грудку куриную и из нее сделайте.. если хлеб неьзя то только мясо отборное диетическое покупайте.
Если хлеб нельзя, тогда картошку натереть сырую в фарш, или кабачки. И мясо на фарш я два раза пропускаю через мясорубку.
натереть картошки на мелкой терке
с мелко нарезанной капустой
с геркулесом
с мелко нарезанной капустой
с геркулесом
я делаю суфлешками в силиконовых формочках в контейнере для варки на пару, молоко яйцо и блендереное куриное мясо

Яйцо не добавлять, а лучше фарш слегка отбить, чтоб форму держали. Если хлеба нельзя, попробуйте добавить мелко порезан. капусту, на вкус не влияет, а сочность дает, лук тоже не перемалывать, а крошить, в процессе готовки он размягчается и создает "пустоты"..
у меня всегда фарш свой, мясо кручу, туда перец, соль, лук. Перемешать, поставить на один день в холодильник ( обязательно накрыть, а то засохнет.) Ну и потом в пароварку. Это смотря какие у вас они по форме. И сколько они у вас стоят, попробуйте на 10-13 минут раньше достать. Мне самой блин 13 лет, а я их только не давно научилась готовить., _,
Сапаргул Чынтаева
я их вообще не держу, сразу готовлю
напердеть