Очень советую этот рецепт. Я привередливо отношусь к всяким солениям, но эти огурцы мне очень нравятся. Если вы, конечно, хотите соленые, а не маринованные огурцы.
В трехлитровую банку на дно положить укроп, чеснок, горький перец, листья вишни, смородины, листья хрена (чтоб огурцы были хрустящие и крепкие) . Заполнить банку огурцами. Положить 2 столовые ложки с горкой соли, залить простой холодной водой из-под крана, накрыть крышкой и оставить на 3 суток. Когда вода в банке помутнеет, слить ее, закипятить, опять залить огурцы и закатать.
Вторые блюда
Подскажите рецепт засолки ассорти (огурцы, помидоры)
Все приготовленные для ассорти овощи тщательно промойте... Огурцы обрезать с обих концов по немногу, чтобы лучше впитывали и замочить в воде на пару часов и в последствии не сморщились... помидоры проколоть со всех сторон зубочисткой... чтобы не лопнули при стерелизации. .
На дно стерильной банки положить 2-3 зубчи чеснока, хрен, укроп, нарезанную полосками капусту, очищенный от сердцевины болгарский перец шт 3 ( можно разрезать на четвертинки) и укладывать в перемешку с огурцами и сверху помидоры... Залейте водой, чтоб знать сколько вам надо рассола вылейте его в кострюлю и добавте 2 ст. ложки соли и столько же сахара, 3 шт. гвоздики, шт. 6 черный перец горошком, когда закипит вылейти обратно в банку... дайте настоятся минут 15 и ставьте стерелизовать на 15 минут.. перед закаткой добавьте чайную ложку уксусной есенции. Хранить можно даже дома! !Если у кого нет ямы или погреба!
Отобрать огурцы и помидоры средних размеров, все тщательно промыть. В подготовленную трехлитровую банку на дно положить несколько веточек укропа (по желанию) и Приправу для маринования, затем плотно уложить все овощи и залить горячим маринадом. Приготовить маринад из расчета на 1 л кипящей воды 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 4 ст. л. 9%-ного уксуса. Наполненные банки стерилизовать в кипящей воде в течение 15 минут и герметично укупорить.