Вторые блюда

Купила большого сома, что оригинального можно из него приготовить?

У сома замечательное вкусное жирное белое мясо без костей и просто пожарить его без всяких изысков уже вкусно. Но если хочется пооригинальничать.. . Чешую с него чистить не надо, легче целиком шкуру снять. Отрезать голову если есть, хвост, вырезать плавники, срезать филе и отложитьего в сторону. Всё что отрезали, содрали вместе с костями варим. Готовый бульон надо процедить, посолить и варим в нём же филе (если уже жареным не съели) . Из бульона потом суп сварим с помидорами. Охлаждённое филе нарезаем небольшими кубиками, зелёное яблоко натираем на тёрке, очищенные дольки апельсинов.. . Я режу кубиками, хотя меня уверяют что рвать руками на кусочки лучше. В общем всё это перемешиваем и оставляем минут на 10 в покое а потом добавляем майонез. Два обязательных условия, выдержать надо обязательно и майонеза не должно быть много.
Анюта Парамонова
Анюта Парамонова
12 368
Лучший ответ
Партия Сомов России такие вещи не одобряет.
Роза, хочу заранее попросить извинение, но рецепт я писать не буду. Лучше я расскажу Вам быль, а может и небыль.

Алёнка была счастлива. Жизнь складывалась так как она и хотела. Всё было по плечу. И ещё у неё был Женя. Такой внимательный. Такой надёжный. И главное с ним было не скучно. Он вечно что-нибудь выдумывал для неё. Для неё и только. И это было очень важным для неё. Вот и сейчас – дурашка – приволок рыбу. «Рыба к вину» - тут же всплыло откуда то. Вино он тоже притащил. Вечер обещал быть крайне романтическим и приятным. Единственное что её отделяло от этого вечера - был карп (сом,... ) весом около двух килограмм, которого предстояло приготовить.
«Пожарить… в муке обвалять»
Живой.
«Ой. »
Но кормить мужика надо. Добытчик ведь.
Алёнка как-то раньше не готовила рыбу. Картошку там или пельмени какие-нибудь…. ну там пирог или скажем холодец…. это то она умела. Но вот с рыбой была не в ладах.
«Так. Что мы знаем о рыбе? Гниёт с головы. Не то. Чистят вроде с хвоста, ога, вот и чешую так удобней…. мама… »
Карпу абсолютно не понравилось отсутствие воды, перешедшее в отламывание его чешуи, и он резво смотался со стола упав как Гастелло аккурат на ногу Алёнке. «Живую рыбу чистить сложно» - подумала Алёнка поднимая карпа. Взяв его покрепче за скользкий хвост она, размахнувшись посильнее дважды шибанула головой карпа об угол стола.
Посчитав рыбу подохшей по причине сотрясения мозга (Алёнке было 20-ть…. о живучести карпов она знала столько же, сколько понимала в тригонометрии – ничего) она опять уложила рыбину на разделочную доску и попыталась ножом продолжать скоблить чешую. Не тут то было. Мозг у карпа отгорел, осталось одно желание сбежать от этих живодёров и он опять дёрнувшись всей массой упал со стола на пол огласив кухню громким шлепком. Алёнка повторила процедуру с углом стола и головой карпа… потом, увидев подрагивание плавников нашарила глазами среди поварёшек молоток для отбивания мяса и молниеносно сорвав коротко размахнувшись сделала контрольный отбив карпа в голову. Постояла и опять взялась за нож. Карп дёрнулся. Потом опять. И потом могуче дёрнувшись знакомо взлетел над столом. Падая он как бы издеваясь, сам ещё раз ударился головой о стол и ляпнулся к ногам Алёнки.
«Через башку не взять» подытожила Алёнка и подняв рыбину быстро вспорола ей живот. Выпустив кишки, она занялась их внимательным изучением.
Занимаясь разглядыванием анатомии карпа Аленка проворонила момент начала движения которое её убедило что кишки карпа на его дерглявость не влияют. Подняв очередной раз рыбину с пола она опять взялась за нож.
«отрубить голову и выдрать спинной мозг!! » - вот решение.
После второго удара в область жабер кто-то перехватил её руку с ножом и разжав её прекратил сражение с карпом.

Они потягивали вино молча разглядывая друг друга.
Карпа приготовил Евгений.
Самая мягкая в мире девочка загадочно улыбалась сквозь свечи.
«Готовить рыбу будет муж, у него это так здорово получается. Он ведь вообще золото. Он такой внимательный… и такой чуткий… всегда рядом, когда надо… он самый лучший…. . интересно… может голову надо было отрубить сначала? »

"А если она когда-нибудь меня возненавидит? Карп вот тоже торопился – поймали. Н-дааа…. " Евгений отхлебнул вина.
- Лапочка. Слушай. А что ты там в рыбьих потрохах разглядывала? Если не секрет…
- Ну что ты милый. Какие секреты???. Я хотела вырвать ему сердце чтобы он не дёргался…. А что?.. .
Прокрути на котлеты.
Marina Kasyanova
Marina Kasyanova
11 705
Филе рыбы нарезать тонкими ломтиками, слегка отбить, посыпать солью и перцем, запанировать в муке, обмакнуть в льезон и запанировать в хлебных крошках. Обжарить на сковороде и довести до готовности в духовке.

Гарнировать жареным картофелем. Отдельно подать соус «Майонез с корнишонами» .

Ингредиенты:
сом
800 г

мука
35 г

яйца
1 шт

хлеб пшеничный
100 г

масло сливочное
25 г

перец чёрный молотый
по вкусу

соль
по вкусу
Анютка Ткачук
Анютка Ткачук
1 394
Пельмени, балычек, пожарь в кляре и подай на листьях салата

Похожие вопросы