Вторые блюда

Оригинальный салат оливье? Намедни приготовила стандартный с колбасой...

И поняла, что что-то не очень. Хотя не ели его может год.
С колбасой не стандартный. По стандарту туда курица идёт.

Правильные пропорции продуктов для салата "Оливье".
Традиционный вариант.
6 средних картофелин, 3 морковки, 2 луковицы, 2 маринованных огурца (если мелкие, то 3), 250 г отварного куриного мяса (можно вместо него столько же колбасы или ветчины, но это хуже), 1 стакан горошка, 3 яйца, соль и молотый перец по вкусу, майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить, порезать мелкими кубиками. Все остальные продукты также порезать мелкими кубиками (размер всех кусочков должен по возможности быть одинаковым, только лук можно порезать мельче). Аккуратно перемешать, по желанию немного подсолить и поперчить. Залить майонезом (но не переборщить, чтобы кусочки не плавали...:). Еще раз аккуратно перемешать

P.S. Чтобы не ошибиться в общем количестве картофелин берётся по числу едоков. Остальные ингридиенты – пропорционально картофелю.
Аимкуль Суеркулова( Матаева)
Лучший ответ
В настоящем Оливье -рябчики
Бахыт Жунусова
Оригинальный есть на просторах нета. Рябчики, раки, каперсы. И если последних можно купить, то за рябчиком идти на охоту. Есть все шансы потерять ружье, собаку и остаться без оливье
Елена Власкова
Очень вкусный Оливье с шампиньонами (консервированные, резаные), так же в любую вариацию Оливье добавляю горчицу, намного интересней вкус салата. Ещё бою Оливье с языком.
Колбасу не добавляю, курицу, и еще тертое яблоко....
Видимо, еще долго мы на этот вопрос отвечать будем.. Времена идут, вопрос остается.. Ма-а-моч- каа!
Aigerim Ongarbaeva
Анастасия Борисенко Не.... лук никогда не добавляю...
Нина Митрофанова в 19 веке была соевая паста?.. и зачем она там вообще
Оливье царский

Ингредиенты на 4 порции: 2 рябчика или 2 перепела, 1 телячий язык, 100 г черной икры, 200 г листьев салата, 100 г крабов, консервированных в собственном соку, 2 соленых огурца, 2 свежих огурца, 100 г каперсов, 10-20 оливок, 5 яиц, домашний соус Провансаль, ½ ст. растительного масла, ½ луковицы, несколько горошин ягод можжевельника, лавровый лист
Приготовление: Отварить на слабом огне под крышкой тщательно очищенный от пленок и жилок телячий язык, примерно 2-3 часа. За полчаса до готовности посолить бульон, в которой варилось мясо, и положить в него кусочек репчатого лука, ягоды можжевельника и лавровый лист. Готовый язык переложить в холодную воду, снять с него кожу, затем положить обратно в бульон, довести до кипения и выключить.
Параллельно приготовить соус. Для этого взбить 2 стакана оливкового масла с двумя яичными желтками, а когда смесь загустеет, добавить несколько капель винного белого укуса и дижонской горчицы. Особую пикантность соусу придадут традиционные прованские специи – несколько листиков свежего розмарина и тимьяна.
Обжарить целых рябчиков или перепелов на сковороде с растительным маслом, затем добавить стакан воды и потушить полчаса под крышкой с добавлением пряностей: душистого горошка, черного перца и лаврового листа. Дать остыть готовой птице и только тогда отделить мясо от костей.
Мелко нарезать оба вида мяса, отцеженных от жидкости крабов, очищенные огурцы и каперсы, смешать, добавив соус Провансаль.
Промыть и нарвать листья салата и выстелить половиной объемную салатницу, сверху уложить салат с добавлением второй половины листьев. По краям уложить, чередуя с оливками, четвертинки сваренных вкрутую яиц, на каждую капнуть соус, положить немного черной икры.
Вместо рябчиков и перепелов можно смело брать курятину, индюшатину или крольчатину. Для полной аутентичности вместо куриных стоит использовать перепелиные яйца.
Наталия Бакани
я с колбасой уже лет 15 как не делаю, либо буженина либо ветчина, либо говядина, курицу и индюка не люблю
Мясное Поменяйте на копченую лососину
Нина Митрофанова холодную или горячую?
с копченой курятиной попробуйте
Колбаса не та попалась, с хорошей докторской колбасою всегда вкуснее
А мне не нравится ни с курицей, ни с языком. Вкуснее всего все же - свежая подкопченая Докторская колбаса. Но понятно - что на вкус и на цвет товарищей нет. Очень много зависит от майонеза. Самый лучший - майонез от Hellmans - но он к сожалению стал редко появляться. Поэтому беру от МЖК...
Алёна Дягилева
Если вам совсем оригинально, то попробуйте такой салат-вместо колбасы рыбные консервы типа сардин в масле, добавьте укропа, черного перца и пахучего растит. масла! На название Оливье этот салат не претендует, зато очень вкусно и необычно))
С говядиной люблю и маринованными огурцами
Лучше уж филе курицы порезать на кубики приемлемой величины и обжарить, чем портить салат колбасой! Илья Лазерсон в передаче "Обед безбрачия" показывал, как сделать салат оливье - уж поверьте, наивкуснейший салат получается - проверял не один раз
так с колбасой никогда не был вкусным..)) с курицей намного лучше.
оригинальный в каком смысле? то что наши в России готовят это не Оливье. Люсьен Оливье наверное в гробу переворачивается от того как мы испохабили его рецепт) на настоящий Оливье у нас денег не хватит, а если и хватит то только на него) если вы подразумеваете под словом "оригинальный" - свою импровизацию, то я вместо солёных огурцов добавляю свежие, вместо колбасы - куриную грудку или мясо и обязательно зелёное яблоко и никакого горошка)
я ложу 3-4 вида колбасы но только копченой. и огурцы пару соленых и пару-тройку свежих. вкуснее намного!
Katiusa M.