Вторые блюда

что вкусного приготовить из сома ?

Время приготовления: 50 минут.

Ингредиенты на 6-8 порций:

1. Филе сома или целая рыба 1 кг.
2. Сметана 250 гр.
3. Лук репчатый 2-3 шт.
4. Мука ½ ст.
5. Сливочное масло 1 ст. л.
6. Соль
7. Перец черный молотый
8. Растительное масло

Приготовление:

1. Филе сома нарежьте на порционные куски. Посолите, поперчите по вкусу.
2. Обваляйте куски рыбы в муке, обжарьте на растительном масле.
3. Лук нарежьте полукольцами, обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета.
4. Выложите обжаренную рыбу в глубокую сковородку или противень, залейте сметаной, посыпьте сверху жареным луком.
5. Поставьте в духовку и запекайте около 20-30 минут при температуре 180 градусов. Сметана должна при этом почти выкипеть, а рыбка покрыться румяной золотистой корочкой.

Советы:

На гарнир прекрасно подойдет картофельное пюре или отварной рис.
Запекать в сметане можно любую рыбу.

Перед жаркой рыбу надо хорошо поперчить или посыпать приправой для рыбы.
Готовую рыбу советую сбрызнуть соком лимона и посыпать рубленым укропом.
Ира Тесленко
Ира Тесленко
10 613
Лучший ответ
Сом запеченный с картофелем

Слегка обжарить нарезанные порционно куски филе в масле и выложить их в форму. Обжарить в оставшемся масле муку, влить молоко с желтками и взбить. Смешать с тертым сыром, посолить, поперчить и вылить в форму. Перемешать филе с взбитыми белками, нарезанным брусками картофелем и толченым чесноком. Запекать 25' при 220°. Перед подачей посыпать зеленью и украсить кружками лимона.

500 г филе сома, 500 г картофеля, 250 г молока, 100 г сыра, 100 г сливочного масла, 3 с. л. муки, 2 яйца, 2 зубка чеснока (вместо чеснока можно добавить мяту)
Мария Гаус
Мария Гаус
67 813
Наталья Казанцева Ой вкусно-о-о,спасибо.
котлеты
Я делаю сома в кляре. Это когда сома обмакиваешь в тесто, как на блины, только чуть гуще и без сахара. . и жаришь в растительном масле. Можно даже как холодную закуску.
жареный -оооооо! вкуснятина. чем проще, тем лучше-само мяс сома очень вкусное и жирненькое, не требует никаких изысков
Пожарь! )
Мука, яйцо) буль сома в яйцо, и буль в муку) и жарить)
ВКУУУУСНА!!!! )
Икоротошки пожарить ещё к нему! )
ААААА рыбы хочу ) пойду ка я за рыбкой)
Nelya Khan
Nelya Khan
1 199