Вторые блюда

Что приготовить из сома?

Филе сома по Индийски

Филе сома - 250 г,
масло сливочное - 25 г,
вино белое - 30 г,
морковь - 15 г,
сельдерей - 15 г,
лук репчатый - 10 г,
зелень петрушки и укропа - 20 г,
рис - 50 г,
мука - 5 г,
порошок "карри" - 5 г.

Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином, рыбным бульоном и припускают. Готовую рыбу вынимают. Муку пассеруют в масле, добавляют порошок "карри" и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито. Припущенную рыбу укладывают на рис, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью

В кипящей подсоленной воде отварить отходы от сома вместе с лавровым листом и специями. Добавить репчатый лук в шелухе и мелко наструганные коренья петрушки и сельдерея. Опустить пор­ционную рыбу в дуршлаг и отварить в бульоне в течение 5 мин. Поднять дуршлаг, дать стечь бульону, переложить рыбу в другую посуду, посыпать ее мелко нарезанными репчатым луком, коренья­ми петрушки и сельдерея, специями, залить сметаной и поставить на паровую баню на 5—6 мин.

Стенки кастрюли смазать сливочным маслом или маргари­ном, а по дну разбросать кусочки масла, затем положить нашинко­ванные лук, капусту и морковь, чистый рис, снова положить лук, капусту, морковь, рис и закрыть третьим слоем из лука, капусты и моркови. Залить порционным бульоном так, чтобы его объем в два раза превышал объем риса. Добавить специи, соль по вкусу, на­крыть кастрюлю крышкой и поставить на 15 мин на огонь. Как только рис всплывет на поверхность — плов готов. Заправить его поджаренным репчатым луком с томатом и оставить на несколько минут отстояться, укутав плотной тканью. Подать плов в большом блюде: выложить его на середину, а по краям разместить рыбу, ук­расить зеленью петрушки, укропа, кинзы, кольцами репчатого лу­ка, окрашенными гранатовым соком. Если гранатового сока нет, взять натертую на мелкой терке свеклу, подсолить ее и выжать сок, добавить немного уксуса или кислого вина и перемешать с лу­ком. 600 г филе сома, 1,4 л воды, 80 г масла растительного или сливочного, 80 г сметаны, по 8 г горошин черного и душистого перца, 80 г зелени раз­ной, 2—3 лавровых листа, 20 г сока гранатового или сока свеклы, 100 г кислого вина, по 10 г кореньев петрушки и сельдерея, 400 г капусты бело­кочанной, 320 г лука репчатого, 80 г моркови, соль по вкусу.

Испокон веков щи были самым распространенным на Руси горячим блюдом. Готовились они с осетриной, со снетками или другой жирной рыбой, с яйцом, ветчиной и др. Такое разнообразие щей, отличные вкусовые качества, высокая питательная ценность снискали им широкую популярность.

Настоящие щи включают шесть компонентов: капусту, морковь, лук, мясо или рыбу, грибы, сметану. В качестве специй добавляются петрушка, черный перец горошком, лавровый лист, дольки чеснока.

Питательная ценность щей состоит прежде всего в том, что отвар капусты возбуждает аппетит. Эту же роль выполняет и молочная кислота квашеной капусты. Усиливают аппетит мясные и рыбные отвары, содержащие экстрактивные азотистые и безазотистые вещества, ароматические коренья, лук, пряности, входящие в рецептуру блюд. Очень ценен минеральный состав этого блюда. В нем содержится большое количество солей кальция, калия, натрия и других щелочных элементов. Зимой и летом щи являются важным источником витамина С, фолиевой кислоты, каротина.

Сом в грибном соусе

300 г рыбы,
200 г грибов,
50 г томатной пасты,
1 луковица,
15 г сливочного масла,
30 г сыра,
зелень петрушки, соль.

Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.

В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Виктория Довженко
Лучший ответ
Сом печеный с квашеной капустой

Так сома готовят в Трансильвании и у нас на Урале как свадебное блюдо.

Пассировать на шпике рубленый лук и перец, положить промытую капусту и тушить на слабом жару под крышкой 35'. Выложить в форму, уложить сверху куски сома, полить пассировкой из муки, сметаны, красного перца и укропа. Запекать 30 минут при 220°.

1000 г сома, 500 г капусты, 150 г шпика, 1 луковица, 2 перца, 1 с. л. муки, 200 г сметаны

Сом запеченный с картофелем

Слегка обжарить нарезанные порционно куски филе в масле и выложить их в форму. Перемешать филе с взбитыми белками, нарезанным брусками отваренным 5 минут картофелем и толченым чесноком.

Обжарить в оставшемся масле муку, влить взбитое с желтками молоко. Смешать с тертым сыром, посолить, поперчить и залить форму. Запекать 25 минут при 220°. Перед подачей посыпать зеленью и украсить кружками лимона.

500 г филе сома, 500 г картофеля, 250 г молока, 100 г сыра, 100 г сливочного масла, 3 с. л. муки, 2 яйца, 2 зубка чеснока (вместо чеснока можно добавить мяту)
Gulia Bolatbekovna
Испеките пирог. Пирог обалденный получается.
Valerka Mydraya
...а на продажу будет? В жизни сома не ел.... Вон как Вам везет... Слюньки потекли... и от сома и от того кто будет гововить... Удачи Вам!
Sweety Girl
вообще сом рыба специфическая. но щи получаются отменные.
котлеты
очень на костре вкусно, на шампурах, тает во рту)
порсто пожарьте. Жареный сом очень вкусно!!!