Вторые блюда

Что приготовить из сома?

Сом запеченный по-русски

800 г сома, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.

Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.

Сом вареный

1 кг сома, кинза (зелень) - 10 веточек, лист лавровый - 2 шт. , лаваш кислый - 50 г, перец черный молотый, соль - по вкусу

Очищенную, нарезанную кусками, промытую рыбу уложить на дно кастрюли, залить холодной водой так, чтобы покрыла рыбу, и поставить варить на средний огонь, периодически снимая пену шумовкой. Во время варки добавить соль, лавровый лист, кислый лаваш, черный перец горошком, нарезанную зелень кинзы. Вместо кислого лаваша можно добавить 2 столовые ложки томат-пюре.

Сом в орехах

1 средних размеров сом, пшеничная мука, растительное масло, 2 яйца, сок 1 лимона, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Для соуса: 1 стакан ядер орехов, 1/2 ломтика черствого белого хлеба (без корки), 4-5 долек чеснока, 3 ст. л. подсолнечного масла, 2-3 ст. л. уксуса

Очистить и промыть сома. Нарезать кусочками толщиной около 1 1/2-2 см. Посолить, поперчить и выдержать 15-30 минут, затем обвалять в муке и поджарить в хорошо разогретом масле. Готовую рыбу уложить по краям блюда, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и сбрызнуть лимонным соком. Приготовление соуса: истолочь очищенные орехи, добавить размоченный и отжатый ломтик хлеба, толченый чеснок, подсолнечное масло и уксус. Хорошо размешать смесь и развести тепловатой водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Хорошо взбить соус и выложить на середину блюда с рыбой. Яйца сварить вкрутую, нарезать каждое на 4 части, посолить и разложить между кусочками рыбы.

Шашлык из сома

800 г филе сома, 0,5 стакана свежевыжатого лимонного сока, 6 ст. л. рубленой свежей зелени, 4 луковицы.

Рыбу вымыть, обсушить, нарезать кусками размером со спичечный коробок. Для маринада в эмалированной кастрюле смешать лимонный сок, зелень, специи, посолить и поперчить. Перемешать куски филе и нарезанный кольцами лук, поместить в маринад и оставить на два часа. Разложить рыбу на решетке гриля или барбекю, готовить 3-4 минуты, перевернуть и продолжать обжаривать еще столько же.

Сом, запеченный в тесте

800 г сома, 100 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.

Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут. Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле.
Евгения Фомина
Лучший ответ
Смотря какой сом. Если большой, то из головы получаются отличные щи, а из всего остального можно сделать сома под маринадом. Даже, если просто пожарите, тоже вкусно. Приятного аппетита!
Елена Чуева
Пожарить.
уха!
1." Сом Воздушный "
2100 гр. - сом пресноводный (тушка)
- 200 мл. - масло подсолнечное
- 1 шт. - лимон
- 100 гр. - мука
- соль
- перец
- отделить от хребта тякоть, порезать на порционные куски ( получилось 6 порций по 2 куска) (из хребта варю " Суп рыбный")
- порционные куски посолить, поперчить + лимонный сок, через 5-10 минут обвалять в муке ( насыпать в пакет муку и обвалять)
- разогреть на сковороде масло, поджарить до готовности с двух сторон
- для "воздушности" с начала обжарить с "мясной" стороны ( рекомендую не жарить повторно на одном масле )

2.сом фаршированный
сом 1,5кг
морковь 1 шт
лук 1 головка
филе пангасиуса 300 гр
соль, перец
зелень укропа

Сомика почистить, помыть.
Надрезать позвоночник у головы и хвоста, вытащить позвоночник, снять мясо с позвоночника и снять аккуратно ножом мясо со шкурки, не прорезая шкуру.
И так, у нас остаётся голова, хвост и неповреждённая шкурка сома.
Готовим начинку:
Мясо сома и пангасиуса режем на мелкие кубики, морковь очистить и натереть на тёрке, спассеровать.
Лук нарезать мелко, спассеровать.
Всё соединяем, солим, перчим, добавляем зелень укропа и всё перемешиваем.
Начиняем начинкой кожу сомика, сшиваем нитками брюшко рыбы.
Противень застилаем фольгой, смазываем раст. маслом.
Рыбку ложим на фольгу брюшком вниз и отправляем в горячую духовку при t-180-200гр. на 35-40 мин.
Подавать к столу разукрасив.

3. Сом с овощами под апельсином
Сом – 500г
Стручковая фасоль мороженая - 200г
Морковка – 1 крупная
Лук порей – белая часть
Картошка – 2-3 средние
Сливки (10-20%)– 100-150г
Апельсин
Соевый соус
Соль
перец

Сома разделываем (вынимаем из его все, что может испортить аппетит) ).
Смешиваем любимые специи для рыбы соль, перец и натираем ими нашу рыбку во всех сторон, внутри и снаружи. Я даже в рот немного насыпала, что бы наверняка)) .
Сбрызгиваем соевым соусом и отставляем мариноваться на пол часика.
Тем временем беремся за овощи. Я порезала морковку, картошку и лук порей кольцами, (хотя картошка была не ровная, так что правильней будет сказать пластинами) .
Может кто-то любит разные геометрические фигуры?!) )
Серединку апельсина я тоже порезала кольцами, не снимая кожуры, конечно (!), а боковые части оставила, что бы потом выдавить немного сока.
Застилаем противень фольгой и делаем бортики, как на рисунке (!), что бы жидкость не выливалась за пределы нашей рыбы с овощами, а ровненько и хорошенько все потушилось.
Когда наша рыба по - мариновалась выкладываем ее на фольгу и обкладываем овощами.
Я выкладывала сначала морковку, лук порей, посолила, потом картошку и сверху мороженую фасоль посолила еще раз.
Поливаем рыбу соком апельсина, а сверху кладем кружочки его же.
На овощи выливаем сливки по всему периметру!
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.
Приятного аппетита)