Вторые блюда

Что приготовить из сома?

Уху
Лерочка Тугулукова
Лучший ответ
СОМ, ТУШЁННЫЙ В ВИНЕ-сома очистить, выпотрошить, удалить плавники, нарезать кусками, посолить, поперчить, положить в глубокий сотейник, добавить мадеру (на 500 г сома-две трети стакана,), воду в том же количестве1 ст л сливочного масла, лавровый листи тушить на слабом огне 40 минут. Подавать с отварной цветной капустой, украсить зеленьюПолить соусом, сделанным на отваре в котором тушился сом, добавив мукцу и посолив по вкусу
Наталья, попробуйте приготовить котлеты... Мой муж поймал сомика на 35кг и я его перекрутила на котлеты, вы не поверите это такая вкуснятина! Я фаршировала их маслом сливочным, сыром, грибами с луком и морковью. А еще наделала пельменей-это что -то!!!
Сом — 600 г. Лук репчатый — 2 шт. Масло растительное — 2 столовые ложки. Соленый огурец — 2 шт.
Вода — 1 стакан. Лимонный сок — 1 столовая ложка. Мука — 2 столовые ложки. Лавровый лист — 2 шт. Зелень петрушки с корешками — 1 пучок. Перец молотый красный и соль — по вкусу.
Разделать тушку рыбы: удалить голову, плавники и внутренности, промыть и разрезать на порционные куски, посолить и поперчить, выложить в смазанный маслом эмалированный чугунок.
Соленый огурец нарезать мелкими кубиками, зелень порубить вместе с корешками. Лук нашинковать и пассеровать в масле.
В чугунок с рыбой добавить пассерованный лук, соленые огурцы, зелень и лавровый лист.
Приготовить заливку: муку развести в воде, добавить лимонный сок, тщательно перемешать. Полученной смесью залить рыбу. Чугунок с рыбой накрыть, поставить в горячую духовку и тушить блюдо до готовности.

Сом, тушеный в майонезе
Тушка сома — 600 г. Лук репчатый — 2 шт. Майонез — 1 стакан. Куриный бульон или вода — 0,5 стакана. Мука — 2 столовые ложки. Масло растительное — 2 столовые ложки. Сухая приправа для рыбы — 2 чайные ложки. Соль — по вкусу.

Подготовленную тушку сома разрезать на порционные куски, посолить и выложить в смазанный маслом чугунок, добавить пассерованный в масле лук и специальную приправу.
Приготовить соус: муку смешать с бульоном и соединить с майонезом, все тщательно перемешать. Приготовленным соусом залить рыбу. Чугунок накрыть, поставить в горячую духовку и тушить рыбу до готовности.
Assem .
тушеную сомятину :)
Рыба, жаренная в кунжуте

рецепт Рыба, жаренная в кунжуте

Состав

филе рыбы - 500 г,
мука - 3 ст. ложки,
соль - 1 ч. ложка,
кунжут - 4 ст. ложки

Приготовление

Рыбное филе вымыть, обсушить и разрезать на порционные куски.
В тарелочке смешать муку, соль, перец и кунжут.
Каждый кусочек обвалять в мучной смеси, выложить на разогретую с маслом сковороду и жарить до готовности.

рецепт Рыба, жаренная в кунжуте

На сухой сковороде обжарить 2 столовые ложки кунжута.

рецепт Рыба, жаренная в кунжуте

Готовую рыбу выложить на блюдо, украсить зеленью и посыпать обжаренными кунжутными семечками.
Неля Жучкова
Филе сома по-индийски

Время приготовления — 40 минут.

Ингредиенты:

* 260 г филе сома,
* 30 г сливочного масла,
* 30 мл белого вина,
* 10 г моркови,
* 15 г корня сельдерея,
* 10 г репчатого лука,
* 20 г зелени петрушки и укропа,
* 50 г риса,
* 3 г муки,
* 3 г карри.

Приготовление
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанной ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином и рыбным бульоном и припускают. Готовую рыбу вынимают.
Муку пассеруют на масле, добавляют карри и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито. Припущенную рыбу укладывают на рис, приготовленный по-индийски, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Приготовление риса. Перебранный и промытый рис засыпают в большое количество подсоленной кипящей воды, варят 15 минут, откидывают на дуршлаг и дают стечь. Затем рис перекладывают в сотейник, смешивают со сливочным маслом и прогревают в жарочном шкафу 5-10 минут.
Если он большой, то много чего можно))
пожарить с луком