Вторые блюда

Поделитесь рецептиком паэльи?

Паэлья
1,5 ст. риса (иберика) ; полкурицы (без грудки) ; 10 крупных креветок; 10 маленьких осьминогов; 6 мидий; 100 г зелёной стручковой фасоли; 1-2 красных перца; 4 мелких помидора; 1 острый перчик; 1 луковица; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка; 0,5 ст. л. паприки; щепотка шафрана; соль, чёрный перец
Шафран подсушить в сухой сковороде, растереть в ступке со щепоткой соли, залить 1 ст. горячей воды. Перцы запечь в духовке, очистить, нарезать полосками. Курицу нарезать кусками, обжарить с маслом на сильном огне в широкой сковороде до лёгкой корочки, сдвинуть куски к краям. Обжарить мелко нарезанный лук до мягкости на среднем огне, всыпать паприку и тонко нарезанный острый перчик, увеличить огонь, через почти минуту добавить нарезанные четвертинками помидоры, перец. Через 2-3 минуты добавить рис, перемешать, когда вся жидкость впитается в рис — влить воду с шафраном, перемешать, готовить на среднем огне минут 20 (доливая воду при необходимости) . За 10 минут до готовности риса добавить фасоль (обрезав кончики) . За 5 минут до готовности риса добавить креветки. Добавить остальные морепродукты, всё хорошо прогреть, всыпать мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, перемешать, увеличить огонь на минуту (чтобы получилась поджаристая корочка) . Убрать с огня, подавать спустя пару минут.

http://www.edimdoma.ru/recipt_search_local.php?txt=Паэлья&sort=p1&search=1&idr=712
Нина Лебедева
Лучший ответ
Овощная паэлья

Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 200г
- сладкий перец - 4 шт.
- цуккини - 2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- оливковое масло - 4 ст. л.
- цедра - 1 лимона
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.

Рис отварите в 2 стаканах подсоленной воды. Сладкий перец нарежьте соломкой, цуккини — тонкими ломтиками, помидоры, лук и чеснок — кубиками.

Сладкий перец и цуккини обжарьте на масле. Добавьте лук и чеснок, слегка обжарьте. Положите рис, помидоры и тушите 5 минут. Приправьте солью, перцем и тертой цедрой.

При подаче оформите зеленью.
[ Inkar ]
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Куриное филе разрезать на кусочки и быстро обжарить вместе с креветками и мидиями. При полуготовности добавить туда же красный перец, помидоры, лук, чеснок и шафран. Довести до готовности, затем переложить в казан для плова. Добавить вымытый длиннозерный рис, залить содержимое горячим бульоном (можно просто водой), варить 15-20 минут, затем добавить размороженный зеленый горошек. После этого казан закрыть алюминевой фальгой и поставить в разогретую до 180 гр. духовку на 15 мин. Перед подачей на стол, паэлью украсить веточками петрушки или полить лимонным соком.

ИНГРЕДИЕНТЫ
500гр. - куриного филе;
400гр. -креветки и мидии (мороженные или консервированные) ;
2-сладких красных перца;
4 шт. -помидоры;
2 - небольшие луковицы;
3зубч. - чеснока;
шафран- 1пуч. свежего или 0.5 ст. лож. сухого;
500гр. - рис;
1 литр- бульон или вода;
300гр. - зеленый горошек.
Айнур Саденова
Ингредиенты для "Ароматная валенсийская паэлья с морепродуктами"
Луковиц — 1 шт
Зубчик чеснока — 2 шт
Мидии — 12 шт
Креветки — 12 шт
Консервированные кальмары — 12 шт
Масла — 4 ст. л.
Шафран — 2 г
Паприка — 1 ч. л.
Лист лавровый — 1 шт
Соли
Перец
Рис круглозерный — 500 г
Бульон мясной — 1.25 л

Рецепт "Ароматная валенсийская паэлья с морепродуктами"

1. Лук и чеснок мелко порубить. Мидии вымыть щeткой под струeй воды.
2. В разогретом масле обжарить мидии, чтобы они раскрылись. Выложить и обжарить креветки. Морепродукты снять со сковороды, перемешать с кальмарами и поставить в тeплое место.
3. В жире, оставшемся от жаренья, потушить лук и чеснок. Посыпать шафраном и молотой паприкой. Добавить лавровый лист, соль, перец.
4. Перемешать с рисом и тушить 5 мин. Влить горячий бульон. Варить рис около 25 мин. под плотно прикрытой крышкой. Приправить по вкусу солью и молотым чeрным перцем. Рис перемешать с морепродуктами. Подержать сковороду на сильном огне около 5 мин, чтобы образовалась поджаристая корочка. Украсить петрушкой. К паэлье подают красное вино.

Ингредиенты для "Овощная паэлья"
Рис — 200 г
Куркума
Болгарский перец (разных цветов) — 4 шт
Цуккини — 2 шт
Помидоры — 2 шт
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло оливковое (можно заменить растительным) — 4 ст. л.
Цедра лимонная — 1 шт
Соль
Перец черный
Рецепт "Овощная паэлья"
Рис отварить в подсоленной воде с добавлением куркумы. Куркума придаёт красивый желтый цвет рису и пряный вкус.
Перец нарезать соломкой, цуккини - тонкими ломтиками, помидоры и лук - кубиками, чеснок выдавить через чеснокодавилку.
Цуккини и перец обжарить на разогретом масле. Добавить лук с чесноком, слегка обжарить.
Положить отваренный рис, помидоры, приправить солью, перцем и лимонной цедрой, тушить 5 минут.

Ингредиенты для "Паэлья с куриными сердечками и овощами"
Лук репчатый (небольшой) — 2 шт
Чеснок — 3 зуб.
Сердечки куриные — 300 г
Соль — 1 ч. л.
Помидор свежий (крупный) — 1 шт
Перец болгарский — 2 шт
Рис — 1 стак.
Горошек консервированный — 1/2 бан.
Кукуруза консервированная — 1/2 бан.
Нут свежий — 2 ст. л.
Бульон — 500 г
Масло растительное — 3 ст. л.

Рецепт "Паэлья с куриными сердечками и овощами"
куриные сердечки промываем, удаляем пленку и обрезаем ненужные части, разрезаем пополам и еще раз хорошо промываем, отставляем пока

лук чистим, измельчаем и обжариваем на разогретом растительном масле в воке

чеснок чистим, моем, мелко режем и добавляем к луку

помидор надрезаем крест накрест и заливаем кипятком на 1-2 минуты, сливаем воду, снимаем шкурку

когда лук станет прозрачным и слегка подрумянится

добавляем к нему сердечки, солим

перемешиваем и продолжаем обжаривать

в это время нарезаем кубиками перец болгарский и помидор без шкурки

рис тщательно промываем

когда в сердечках испарится влага и они слегка поджарятся, добавляем в сковороду рис

перемешиваем и продолжаем обжаривать (мешая периодически) в течение 10-15 минут на небольшом огне

теперь добавим помидор и перец болгарский

аккуратно перемешаем, тушим минут 5-7

вливаем бульон, чтобы покрыл рис, даем закипеть

накрываем крышкой и тушим на небольшом огне 10 минут, помешивая каждые 3 минуты

кукурузу

и горох промываем

добавляем в паэлью, перемешиваем

нут также чистим, моем

добавляем в сковороду

закрываем крышкой и тушим еще 5 минут, выключаем огонь, даем немного постоять, не открывая

и подаем

Приятного аппетита!! !
М*
Марина ***
Паэлья с морепродуктами
Понадобится:
Морепродукты (кальмары, креветки, несколько королевских креветок, мидии, осьминоги)
Фасоль Лима белая
Фасоль Лима зеленая
Помидоры: 2 шт
Болгарский перец: 1 шт
Рис арборио: 200 г
Рыбный бульон: 350 г
Специи

Традиционное испанское блюдо. Готовится в основном с морепродуктами или с курицей.
На сковороде с маслом слегка обжарить морепродукты (можно добавить кусочки лосося) и откинуть на тарелку. Налить масло в чистую сковороду, разогреть, положить зеленую фасоль и болгарский перец, обжарить на среднем огне, добавить мелко нарезанную часть лука-порея и тертые помидоры (1,5–2 штуки) . Вылить бульон и положить белую, заранее отваренную, лиму. Приправить блюдо паприкой, куркумой и пестиками шафрана, чтобы получился красивый желто-оранжевый цвет. Когда все закипит – добавить рис. Жидкости должно быть довольно много, но она не должна покрывать рис целиком. Когда на поверхности блюда появятся вязкие пузырьки – сверху положить морепродукты. Можно добавить несколько ломтиков нарезанного артишока и, если не использовали шафран — веточку розмарина. Не перемешивать паэлью. Накрыть фольгой и отправить в духовку минут на 15–20. Когда паэлья будет готова – положить еще немного мидий для украшения блюда и стручки зеленого гороха. Выложить паэлью на тарелку, украсить оливками на шпажке и сбрызнуть лимоном.
Жанна Сим