Вторые блюда

Хозяюшки, поделитесь рецептиком приготовления свенины.

Есть кусок свинины (окорок) .Хочется сделать что-то особенное из нее, но в голову не приходит ничего нового и оригинального. + ко всему нет возможности готовить в духовке. Поделитесь секретом?)
ЖАРЕНАЯ СВИНИНА С ОВОЩАМИ

5 ломтиков свиного карбонада, 2 ст. ложки жира, 2 головки лука, 3 стакана бульона, тмин, 800 г картофеля, 6 помидоров, 4 стручка перца, молотая паприка, зелень, соль, перец.

Мясо слегка отбить, обжарить в разогретом жире с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью и черным молотым перцем, выложить на плоское блюдо и держать в теплом месте.
В том же жире подрумянить нарезанный кольцами лук, затем налить горячего бульона и положить разрезанный пополам картофель. Ломтики мяса разложить поверх картофеля и покрыть их нарезанными стручками фасоли, помидорами и приправами. Тушить под крышкой на слабом огне и в духовке до готовности. Выложить мясо на подогретое блюдо, вокруг разложить овощи, соус подать в соуснице.
Посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа.

СВИНИНА В ТЕСТЕ

500 г свинины (окорок) , 100 г животного жира, соль, перец.
ДЛЯ теста: 2 ст. ложки пшеничной муки, 1 яйцо, 4 ст. ложки молока, соль.

Свинину нарезать поперек волокон на порции, слегка отбить, посолить, поперчить, опустить в тесто и жарить в большом количестве жира. До готовности довести в духовом шкафу.
Приготовление теста. Желтки яиц и молоко тщательно перемешать, посолить, добавить муку, вымешать и влить взбитые в пену белки яиц.
Ксения Сергеевна
Лучший ответ
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Можно добавить соевого соуса. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Так же крупно нарезать лук кольцами и проложить им странички. Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.

Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.

Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.

Свинина, маринованная в соевом соусе и зеленом луке
500 г свинины
200 мл соевого соуса
2 ч. л. кунжута
1 ч. л. молотого имбиря
0.5 ч. л. красного перца
зеленый лук (или петрушка)
Лук мелко покрошить.
Смешать соевый соус (если соус сильно соленый, можно развести его водой) , кунжут, имбирь, перец.
Добавить лук, перемешать.
В полученный маринад положить мясо, нарезанное кусочками толщиной около 1 см.
Поставить в холодильник на 2-3 часа.
Выложить мясо в форму для запекания (маринад слить, а лук и кунжут выложить на мясо) .
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.
http://www.say7.info/cook/recipe/733-Svinina.html
Свинина по китайски в кисло-сладком соусе.
Готовится очень быстро, духовка не нужна. Свинину без жира, 500-800г отбить, порезать на кусочки 3 на 3 см, обвалять в картофельном крахмале, обжарить в растительном масле, закрыть крышкой, убрать с огня. Приготовить соус -стакан томатного сока (не соуса, и не пасты) вылить в другую сковородку, поставить на огонь, добавить столовую ложку сахара, размешать, добавить чайную ложку яблочного уксуса и порезанные 2-3 разноцветных сладких перца. Прокипятить, залить мясо, посолить, перемешать, подавать горячим. Кусочки получаются как бы в желе. Ух, дольше писать рецепт, чем готовить.
Свиное филе разрезать поперек пластиночками толщиной в 1-1,5 см. , можно чуть-чуть побить молоточком, порезать лук кружочками или полумесяцем и смешать со свининой, посолить, поперчить и оставить на три-четыре часа. Пока настаивается мясо натереть желтый сыр на крупной терке, мелко разрезать шампиньоны вместе со шляпками. Свинину отделить от лука и аккуратно вплотную разложить кусочки мяса на противень, сверху выложить лук, потом грибы и сыр. Выпекать в жарочном шкафу, периодически поливая собственным соком. При подаче посыпать зеленью. Свинина 2 кг. лук репчатый 2 шт. грибы 1 кг. Сыр 300 г. Зелень 2 пучкаСоль по вкусуПерец по вкусу
можно порезать на небольшие кусочки, отбить немного, приправкой посыпать, в майонезе обвалять (если есть время можно немного помариновать его там) обвалять в сухарях панировочных и жарить. Быстро и вкусно) Ням-Ням. Сегодня приготовлю)
жарить и пожирнее, те кто любит свинину любят её пожирнее.
Z Z
http://andrej-zubec.narod.ru/ просто и доступно
Не готовила, но всегда хотела попробовать Темпура из свинины с луком (японская кухня)

вот рецепт:
Ингредиенты:
Свинина (вырезка) - 400-500 г,
лук-порей (стебель) - 2 шт. ,
перец овощной (зеленый) - 4 шт. ,
яйцо сырое - 2-3 шт. ,
панировочные сухари (без добавок) ,
мука,
масло растительное,
перец белый молотый, соль - по вкусу,
лимон.

Способ приготовления:
Мясо нарезать небольшими плоскими кусочками, посолить, поперчить.
Лук и перец нарезать чуть меньшими кусочками, посолить.
Все подготовленные компоненты посыпать мукой, обмакнуть во взбитые яйца, затем обвалять в сухарях.
Жарить в кипящем масле до румяной корочки, вынуть шумовкой на бумажные салфетки, дать стечь лишнему маслу (только недолго, блюдо подается горячим) .
Подавать, украсив дольками лимона.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!