Вторые блюда

Опытные хозяйки, подскажите, а можно ли что-нибудь сделать из фарша в духовке?

Лена Кох
Пиккпойс
200 г свинины (шея) ; 200 г говядины; 3 яйца; 0,5 луковицы; булочка (размером с яйцо) ; 4 ст. л. молока; соль, чёрный перец.
Булочку порезать, залить смесью молока и взбитого вилкой 1 яйца (пару ложек яичной смеси сохранить) . Яйца сварить до полуготовности (4 минуты после закипания воды) , очистить, отрезать острые кончики. Мясо смолоть в фарш, смешать с булкой, посолить, поперчить, половину фарша выложить прямоугольником в смазанную маслом форму. Поверх фарша выложить яйца, состыковав их обрезанными концами, накрыть слоем фарша, придав ему ложкой форму батона. Смазать отложенной яичной смесью, выпекать в духовке в течение 1 часа при температуре 180С. Нарезать поперёк, подавать

.Аши по-гречески
500 г фарша, 5 крупных картофелин, 1 цукини, 200 г сыра Фета (можно заменить брынзой) , 100 мл сливок, 50 мл молока, 30 г сливочного масла, 1 луковица, 4 дольки чеснока, небольшой пучок мяты, соль, сухой орегано, 2-3 ложки растительного масла.
Аши можно готовить с любым фаршем, можно даже делать его вегетарианским. Мне кажется, лучше всего получается, если взбить картошку до состояния густого, тягуче-воздушного крема. Если вы хотите попробовать с куриным или говяжьим фаршем вместо брынзы, добавьте натертый ароматный твердый сыр и обязательно присыпьте им ваше аши сверху, чтобы оно зазолотилось. Духовку предварительно разогреть до 250°С. Проварить картофель 20 минут, посолив его. Слить воду, добавить в картофель 30 г сливочного масла, 100 г сливок и 50 г молока, размять картофель до состояния пюре. Покрошить лук и чеснок и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить нарезанную кубиками цукини и, спустя 2-3 минуты, положить фарш. Постоянно помешивая, прожарить фарш 5 минут. Половину сыра Фета (100 г) нарезать кубиками и перемешать с фаршем. Посолить, добавить сухой орегано и листья мяты. В глубокую жароупорную форму выложить фарш, сверху слой пюре. Натереть на крупной терке 100 г сыра Фета и посыпать пюре. Выпекать в разогретой духовке 5 минут, затем убавить температуру до 180°С и выпекать еще 30—35 минут.

Запеканка Пармантье
300 г отварной говядины; 4 картофелины; 1 луковица; 3 ст. л. топлёного масла; 0,5 ст. молока; 1 зубчик чеснока; горсть тёртого сыра; соль, чёрный перец
Картофель помыть со щёткой, отварить, растолочь в пюре, добавить молоко, мелкорубленый чеснок, посолить. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить до мягкости в масле на среднем огне, добавить мелко нарезанное мясо, посолить, поперчить. Смазать высокую форму для запекания маслом, выложить слой картофельного пюре, слой мяса с луком, слой пюре. Сверху посыпать сыром, запекать в духовке при температуре 200С в течение 20 минут, до румяной корочки. Дать остыть, вынуть из формы, нарезать порционными кусками, подавать с овощами и салатом.
Светлана Чернева
Лучший ответ
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
котлеты можно запекать, а не жарить на плите.. фаршированные кабачки, фаршированный перец, запеканку с рисом и овошами, картофельную запеканку с фаршем
Можно тефтели, фаршированные кабачки, запеканку с баклажанами, запеканку с картофелем. Да кучу всего.
Елена Скороход
Лена Кох а примерно как делается запеканка с баклажанами? подскажите, я ваще 0 на кухне
Использовать его для овощной запеканки. где он будет одним из слоев. Лазанья тоже в духовке готовится.
1 стакан молока смешать с 4ст ложками панировочных сухарей 1 ст ложка соли 1 ст л крахмала. дать настоять 10 мин, затем чер перец, 1 тертая луковица 500 гр фарша, перемешать. вылепить *буханку* на протвене, смазать соя +масло посл. можно во внутрь цыр тертый положить как начинку. выпекать 40 мин при темп 175 гр.
.. или то же самое, но готовый фарш, но без сыра помешать с яйцами смешенными с молоком и зделать в виде мясного омлета. Приятного аппатита
Алёна Фёдорова
В глубокую форму положить картофель порезанный тоненькими пластиками на него положить слой приготовленного фарша, разровнять, а сверху опять картофель и полить всё заливкой яйца смешанного с молоком. закрыть и поставить в духовку. Через 30 минут примерно снять крышку посыпать тёртым сыром и оставить уже допекаться без крышки. Получается очень вкусное блюдо. Только картошку надо проверять на твёрдость, она долго готовится. Но такая картошечка с прослойкой фарша понравится всей семье. Да, чуть не забыла лук ещё нужно ложить обязательно (если вы его любите) порезаный кольцами на картошечку первого слоя и на фаршик тоже, а сверху не надо там сыр будет.

А можно и кабачки вот так, зафаршировать фаршем сверху посыпасть сыром и в духовке испечь, тоже очень вкусно.
Сания Муканова
Светлана Сухарникова про кабачки-это действительно очень вкусно и просто....Я фарш обжариваю с луком(можно добавить разные овощи ещё) и заполняю кольца кабачков+ немного заливаю водичкой или бульоном...Кушать всё это со сметанкой потом....
Пирог (большой, в духовке) с картофелем или с капустой, добавив и фарш, конечно
Голубцы, запеканку и ещё можно сделать из слоёного теста - конвертики - очень вкусно.
Ольга Olga
Айнур Кенжеева И я хочу конвертики !!!Можна рецептик ? И запеканку !!
Недавно я освоила такой рецепт: испечь блины, каждый блин намазать фаршем, в который добавлен лук, черный перец, соль, немного воды, скрутить намазанный блин трубочкой, берем жаропрочную посудину, укладываем в нее слоями блины, каждый слой перемазывает немного фаршем, сверху накрываем целым блином, поливаем растопленным слив маслом и запекаем в духовке до готовности ( около часа прошло) , моим очень понравилось новое блюдо
Мясной рулет “Конфетти”
750 г фарша
225 г консервированной кукурузы
150 г зеленого горошка
2 средние моркови, нарезанные кубиками
1 крупная головка лука
90 г панировочных сухарей
1 яйцо
щепотка майорана
соль по вкусу
Лук нарезаем кубиками и вместе с морковью обжариваем на растительном масле до мягкости. В фарш добавляем все ингредиенты плюс 125 мл воды. Перемешиваем. Формируем рулет на противне или перекладываем массу в прямоугольную форму, застеленную фольгой.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем 1 час 15 минут. За 5 минут до готовности можно посыпать рулет тертым сыром.

Фаршированные баклажаны
Баклажаны небольших размеров - 6 шт
Фарш свиной (можно пополам с говядиной - кому как больше нравится) - 500 г
Репчатый лук - 2 шт средних размеров
пучок петрушки
соль, специи по вкусу
сметана
немного тертого сыра
Первым делом сделаем баклажаны пригодными для фарширования. Для этого разрезаем овощи вдоль и выбираем из них ложечкой часть мякоти так, чтобы получились лодочки.
Далее готовим фарш. Для этого мякоть баклажанов мелко рубим ножом, точно так же поступаем с луком и зеленью. Смешиваем все это с мясным фаршем, солим и перчим по вкусу. Да, кстати, овощей и мяса в фарше должно получиться примерно поровну - так вкуснее и нежнее.
Полученной массой наполняем половинки баклажанов, поливаем сверху сметаной. Слегка посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 30 минут.

Запеканка по-неаполитански
500 г макаронных изделий (перьев)
500 г мясного фарша
2 луковицы
1 красный сладкий перец
2 ст. л. томатной пасты
2 ст. л. красного сухого вина
150 г тертого сыра
небольшой пучок петрушки
200 мл молока
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. муки
соль и перец по вкусу
Лук мелко режем и обжариваем в течение 3 минут на растительном масле. Добавляем фарш, соли, перчим и жарим 10 минут, постоянно помешивая. Вливаем вино, продолжаем жарить еще минуты 3, пока жидкость не выпарится. Добавляем в сковороду мелко нарезанный перец, тушим 5 минут. Бросаем к мясу мелко нарубленную петрушку и томатную пасту, перемешиваем и тушим 4 минуты.
Макароны отвариваем, сливаем воду, затем добавляем 0,5 ст. л. оливкового масла и перемешиваем.
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, добавляем муку и размешиваем до однородности. Постепенно, непрерывно помешивая, вливаем молоко и доводим смесь до кипения. Снимаем с огня.
Собираем запеканку. На дно формы (у меня 35*24 см) кладем половину макарон. Далее кладем фарш, разравниваем. Накрываем оставшимися макаронами. Сверху равномерно распределяем соус.
Посыпаем тертым сыром и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 25 минут.

Мусака
3-4 средних баклажана
3-4 помидора (в зависимости от размера)
1 луковица
800 г смешанного мясного фарша
3 зубчика чеснока
50 г красного сухого вина
150-200 г сыра
соль и перец по вкусу
Для белого соуса (почти бешамель ):
500 мл молока
50 г сливочного масла
2 неполные ст. л. муки
2 яйца
щепотка молотого мускатного ореха
Баклажаны нарезаем кружочками, солим, обжариваем на растительном масле до полуготовности и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир.
Измельчаем лук и чеснок, обжариваем на растительном масле в течение 5 минут. Затем добавляем фарш, жарим еще минут 7, вливаем вино, солим и тушим еще 7 минут.
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, вмешиваем в него муку. Затем постепенно, чтобы не образовалось комков, вливаем молоко. Все так же помешивая, на небольшом огне доводим соус до загустения, добавляем мускатный орех. Снимаем соус с огня и при постоянном помешивании вливаем в него взбитые яйца.
Приступаем к сборке. Первым слоем на дно формы кладем баклажаны.
Присыпаем их слоем тертого сыра, сверху кладем слой фарша.
Повторяем. На второй слой фарша кладем нарезанные кружочками помидоры, заливаем соусом.
Сверху посыпаем тертым сыром и ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.
я делаю просто и вкусно... рулет мясной... (на фольгу слой фарша а на фарш любую начинку и свернуть рулетом ...сверху скрепить фольгу и в духовку... (начинку люблю грибы жареные с луком)
те же самые котлеты