Ингредиенты:
2 столовых ложки коричневого сахара
2 столовых ложки соевого соуса
1 чайная ложка мелко натертой апельсиновой или лимонной цедры
170 мл ананасового, абрикосового или персикового сока
½ чайной ложки соли
2 чайных ложки оливкового масла
4 филе семги ( или лосося, или др. красной рыбы)
черный перец, по-вкусу
Приготовление:
Смешайте первые четыре ингредиента и ¼ чайной ложки соли. Вскипятите на высоком огне, затем убавьте огонь и варите соус пока он не уварится до ¼ чашки, примерно 15 минут.
Разогрейте духовку до 200 °С.
В большой сковороде разогрейте оливковое масло на средне-высоком огне. Посолите и поперчите рыбу. Обжарьте рыбу с одной стороны 3-4 минуты или до полуготовности. Певерните рыбу, обильно смажьте соусом верх рыбки и поставьте сковороду в духовку на 3-4 минуты или до желаемой готовности рыбы.
Подавать такую рыбку очень хорошо с овощами.
Вторые блюда
Как приготовить семгу под соусом терияки?
Я такого не делала, из книжки: 500 гр филе лосося (снять кожу, вынуть кости пинцетом) , нарезанная красная редиска (для подачи на стол)
ТЕРИЯКИ: 1ч. л. мелкого сахарного песка, 1ст. ложка мирина (японского рисового вина) , 2ст. л. соевого соуса, 1ст. л. подсолнечного масла
МАЙОНЕЗ ВАСАБИ: 300мл майонеза, 2-3 ч. л. пасты или порошка васаби.
8 бамбуковых шампуров (предварительно вымочить в воде 30 мин)
Нарежьте рыбу тонкими полосками 2,5х 0,5 см. Перемешайте ингридиенты для маринада, положите в него полоски лосося, тщательно перемешайте, оставьте на 10 мин под крышкой.
Нанижите полоски лосося на шампур зигзагом, положите на сковороду, смазанную маслом и обжарьте в гриле по 1-2 мин с каждой стороны. На стол подают с майонезом васаби и горькой редиской.